Федеральное Собрание Российской Федерации

89

- согласно ст. 94 Конституции РФ, Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации - является представительным и законодательным органом Российской Федерации". ФС - один из федеральных органов, осуществляющих государственную власть в РФ, это орган законодательной власти (ст. 10-11 Конституции РФ). Однако полномочия палат и содержание их деятельности шире, чем только представительство населения и законотворчество. Палаты принимают участие в рассмотрении и решении многих важных вопросов верховного управления государством, утверждают бюджет государства. Они также участвуют в формировании ряда федеральных государственных органов. По некоторым направлениям осуществляют функцию парламентского контроля. ФС РФ состоит из двух палат - Совета Федерации (СФ) и Государственной Думы (ГД).

В СФ входят по два представителя от каждого из 89 субъектов РФ - главы органов законодательной (представительной) и исполнительной власти (всего 178 чел.). По отношению к ним Конституция РФ использует понятие "член Совета Федерации". Члены СФ не работают в палате на профессиональной постоянной основе, а периодически заседают и выполняют в Москве иные функции. В остальное время они исполняют штатные обязанности в своих субъектах. ГД состоит из 450 депутатов, избираемых непосредственно населением РФ. Из них 225 депутатов избираются в территориальных избирательных округах по мажоритарной избирательной системе относительного большинства и 225 депутатов - по федеральным спискам партий и движений по пропорциональной избирательной системе.

Все депутаты ГД обязаны работать в ней на профессиональной постоянной основе. Они получают вознаграждение за выполнение депутатских полномочий, не вправе находиться на государственной службе, заниматься другой оплачиваемой деятельностью, кроме преподавательской, научной и иной творческой деятельности. ФС РФ не имеет компетенции, которую палаты осуществляли бы на совместных заседаниях. Более того, согласно ст. 100 Конституции РФ, СФ и ГД заседают раздельно. Палаты могут собираться совместно только для заслушивания (но не для обсуждения) посланий Президента РФ, Конституционного Суда РФ, выступлений руководителей иностранных государств. Основа отношений между палатами ФС РФ - принцип верхней и нижней палат. СФ считается верхней, ГД - нижней палатой.

Принцип верхней и нижней палаты не означает, что между ними существует соподчиненность. ГД не подчинена СФ. Палаты - самостоятельны. Само понятие верхней и нижней палат связано с законодательным процессом. Движение законопроекта как бы идет "снизу вверх". Поскольку первой законопроекты должна рассматривать ГД, ее и именуют нижней палатой. Далее принятый ею закон поступает в СФ, поэтому его называют верхней палатой. У СФ есть право как одобрить, так и не одобрить принятый ГД закон. Однако если ГД не согласится с мнением СФ, она может принять закон повторным голосованием, но уже квалифицированным большинством - не менее чем двумя третями от общего числа депутатов ГД. ФС РФ находится в системе разделения властей, его палаты взаимодействуют в процессе осуществления своих функций с Президентом и Правительством РФ, федеральными судами, Генеральным прокурором РФ, государственными органами субъектов РФ.

(С. А.).

Значения в других словарях
Федеральное Собрание

- избираемый сроком на 4 года двухпалатный парламент РФ, ее постоянно действующий представительный и законодательный орган. Место и роль Ф.С. В системе разделения властей характеризуют следующие особенности. 1. Ф.С. Есть общенациональный представительный орган государственной власти, институт народного представительства. Народное представительство в Ф.С. Гарантируется демократической избирательной системой, свободным характером выборов, обеспечивающим формирование парламента в таком составе, кот..

Федеральное Собрание (фс)

- 1) представительный и законодательный орган (парламент) РФ. Создано в соответствии с Конституцией РФ. Состоит из двух палат - Совета Федерации (верхняя палата) и Государственной Думы (нижняя палата), различающихся по своему статусу, кругу полномочий и способу формирования. Палаты ФС заседают раздельно, но могут собираться совместно для заслушивания посланий Президента РФ, Конституционного Суда РФ, выступлений руководителей иностранных государств. Является постоянно действующим органом. 2) назв..

Федеральное Собрание Рф

- согласно ст. 94 Конституции РФ, "Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации - является представительным и законодательным органом Российской Федерации". ФС - один из федеральных органов, осуществляющих государственную власть в РФ, это орган законодательной власти (ст. 10-11 Конституции РФ). В функции парламента входит не только представительство населения и законотворчество, палаты ФС рассматривают и решают многие важные вопросы верховного управления государством, утверждают бюджет ..

Федеральное Собрание РФ

Согласно ст. 94 Конституции РФ, "Федеральное Собрание - парламент Российской Федерации - является представительным и законодательным органом Российской Федерации". ФС - один из федеральных органов, осуществляющих государственную власть в РФ, это орган законодательной власти (ст. 10-11 Конституции РФ).В функции парламента входит не только представительство населения и законотворчество, палаты ФС рассматривают и решают многие важные вопросы верховного управления государством, утверждают бюджет гос..

Дополнительный поиск Федеральное Собрание Российской Федерации Федеральное Собрание Российской Федерации

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Федеральное Собрание Российской Федерации" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Федеральное Собрание Российской Федерации, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 41 символа