Форма Государственного Устройства

147

Внутреннее строение государства, его деление на составные части - административно-территориальные единицы, автономные политические образования или территориальные образования (субъекты федерации). Она отражает также характер соотношения государства в целом и отдельных его частей.Существуют две основные разновидности Ф.г.у. Наиболее простая из них - унитарное государство, т.е. Единое образование, которое делится лишь на административно-территориальные единицы. Для унитарного государства характерно существование общих для всей страны высших органов государственной власти и управления, единой судебной системы и конституции. Большинство стран мира - унитарные государства. Это - Франция, Италия, Венгрия, Монголия и др.Более сложная Ф.г.у.федерация.

Федеративное государство состоит из ряда других государств или государственных образований - членов федерации (штатов, кантонов, союзных или автономных республик и др.). Каждое из них имеет свое административно-территориальное деление. Наряду с существованием и деятельностью общих для всей федерации высших органов власти и управления, на территории каждого из них действуют свои собственные высшие и местные органы. Аналогично обстоит дело с конституцией и другими федеральными законами, с судебными, прокурорскими и иными органами.Одной из важнейших, хотя и менее распространенной по сравнению с другими Ф.г.у., является конфедерация. Марченко М.Н..

Значения в других словарях
Форма Государства

- в теории конституционного права способ организации высших органов государства, территориальное устройство власти и методы ее осуществления. Ф. Г. Складывается из трех элементов. Формы правления, формы государственного устройства и политического режима.. ..

Форма Государственно-территориального Устройства

- закрепленный в конституции страны способ взаимосвязи государства и его составных частей (территорий), характеризующий территориальную организацию государственной власти. По Ф.г.-т.у. Все государства подразделяются на унитарные, основанные на принципах унитаризма, и федеративные, основанные на принципах федерализма. Особую Ф.г.-т.у. Представляет конфедерация. Не относятся к указанным разновидностям Ф.г.-т.у. Межгосударственные объединения, содружества и сообщества государств. (И.К.). ..

Форма Конституции

- способ конституирования (организации) заключенного в Основном законе правового материала (норм, институтов, принципов). Традиционно по форме конституции подразделяются на писаные (единый кодифицированный акт или документ, принимаемый в особом порядке и обладающий высшей юридической силой) и неписаные, состоящие, как правило, из нескольких актов конституционного значения. (В.Ч.). ..

Форма Национально-государственного Устройства

- см. Форма государственного устройства.. ..

Дополнительный поиск Форма Государственного Устройства Форма Государственного Устройства

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Форма Государственного Устройства" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Форма Государственного Устройства, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ф". Общая длина 33 символа