Хакер

207

(англ. Hacker)пользователь вычислительной системы (чаще сети), занимающийся поиском незаконных способов получения несанкционированного (самовольного) доступа к средствам компьютерной техники и данным в совокупности с их неправомерным использованием в корыстных целях. Иногда в литературе и СМИ таких лиц называют "компьютерными пиратами", "компьютерными мошенниками", "компьютерными ворами", "электронными бандитами", "одержимыми программистами", "ворами с электронными отмычками" и т.д. К X. Относятся увлеченные компьютерной техникой лица, преимущественно из числа молодежи - школьники и студенты, совершенствующиеся на взломах различных защитных средств компьютерных систем и сетей. Имеются разновидности X. Фрикеры, знающие, как управляться с телефонной станцией на расстоянии, или ломающие сотовые телефоны.

Крекеры, которые взламывают программы с защитой, продающиеся в магазинах (например, игры), и, наконец, кардеры, живущие за счет чужих кредитных карточек. По имеющимся данным, X. В РФ объединены в региональные группы, издают свои электронные СМИ (газеты, журналы, электронные доски со срочными объявлениями), проводят электронные конференции, имеют жаргонный словарь, который постоянно пополняется и распространяется с помощью компьютерных бюллетеней, где имеются все необходимые сведения для повышения мастерства начинающего X. - методики проникновения в конкретные системы и взлома систем защиты. Российских X. Нередко используют организованные преступные группы для проникновения в зарубежные и отечественные компьютерные системы и сети.

Они принимают участие в подготовке преступлений в кредитно-финан-совой сфере, на фондовом рынке. С помощью X. Ведется контроль за информацией, накапливаемой в информационно-справочных и учетных компьютерных системах правоохранительных органов. Предметом преступного посягательства все чаще становится ин4юрмация, обрабатываемая в автоматизированных информационных системах органов исполнительной власти (см. Компьютерные преступления).Лит. Борковский А.Б. Англо-русский словарь по программированию и информатике (с толкованиями). М., 1992;О законе против "хеккеров" (Проблемы преступности в капиталистических странах. М., 1990, № 7. Вехов В.Б. Компьютерные преступления. Способы совершения и раскрытия. М., 1996.Скоромников К.С..

Значения в других словарях
Хайтэк-компания

(анга hightech от high technology - высокая технология) компания, внедряющая и применяющая высокотехнологичные разработки, процессы, оборудование.. ..

Хакасия (республика Хакасия)

- до 1991 г. Автономная область, далее - республика в составе РФ. Согласно Конституции X., принятой Верховным Советом X. 25 мая 1995 г., X. - субъект РФ, государство в составе РФ. Наименования Республика Хакасия и Хакасия равнозначны. Государственные языки - хакасский и русский. Столица - г. Абакан. В определении статуса гражданина X., полномочий X. В сферах собственного и совместного ведения с РФ Конституция X. В основном исходит из положений, закрепленных в Конституции РФ, и развивает их приме..

Халал

- разменная монета рияла (Саудовская Аравия).. ..

Халатность

Преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, заключающееся в неисполнении или ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства (ст. 295 УК). Если X. Повлекла по неосторожности смерть человека или ин..

Дополнительный поиск Хакер Хакер

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Хакер" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Хакер, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 5 символа