Халифат

225

- мусульманская теократия с халифом во главе. С Х в. В Западной Европе X. Названо также государство, образовавшееся в результате арабских завоеваний VII-IX вв. (Арабский X.). В Турции X. Был ликвидирован в 1924 г..

Значения в других словарях
Халатность

Преступление против государственной власти, интересов государственной службы и службы в органах местного самоуправления, заключающееся в неисполнении или ненадлежащем исполнении должностным лицом своих обязанностей вследствие недобросовестного или небрежного отношения к службе, если это повлекло существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства (ст. 295 УК). Если X. Повлекла по неосторожности смерть человека или ин..

Халиф

(араб.) В ряде мусульманских стран титул верховного правителя, объединявшего в своих руках духовную и светскую власть.. ..

Хаммурапи Законы

Свод законов рабовладельческого государства, названный по имени царя Вавилонии в 1792-1750 гг. До н. Э. Хаммурапи, который, придавая большое значение законодательной деятельности, приступил к ней в самом начале своего правления. Первая кодификация была предпринята на 2-м году правления, когда царь "установил право стране". Но она не сохранилась. Известные Х.з. Относятся к концу его царствования. Они были выбиты на большом черном базальтовом столбе. Наверху изображен царь, стоящий перед богом Сол..

Хан

(тюрк.) - тюркский и монгольский титул в средние века и новое время. Вождь племени, государь.. ..

Дополнительный поиск Халифат Халифат

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Халифат" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Халифат, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 7 символа