Ходатайство

251

1) официальная просьба или представление,адресованное государственным органам или вышестоящей общественной организации. X. Рассматривается как одна из форм обращений граждан (наряду с заявлениями, петициями). Так, Закон города Москвы от 18 июня 1997 г. "Об обращениях граждан" определяет X. Как письменное обращение лица с просьбой о признании за ним определенного статуса, прав, гарантий и льгот с предоставлением документов, их подтверждающих. Примерами являются X. О приеме в гражданство РФ или выходе из гражданства РФ, о регистрации инициативной группы по проведению референдума, X. О признании лица беженцем или вынужденным переселенцем.2) В судопроизводстве официальная просьба участника процесса о совершении процессуальных действий или принятии решений, обращенная к органу дознания, следователю, прокурору, судье или суду.

Право на заявление X. Предоставлено подозреваемому, обвиняемому, их законным представителям, защитнику, потерпевшему, гражданскому истцу, гражданскому ответчику, их представителям, прокурору, общественному обвинителю (общественному защитнику) - в уголовном процессе, истцу,ответчику,третьим лицам,заявителю и другим участникам процесса, ихпредставителям, прокурору, уполномоченным органов государственного управления, профсоюзов, других организаций, а также отдельным гражданам, обратившимся в суд за зашитой прав и охраняемых законом интересов других лиц, - в гражданском, процессе. X. Об опротестовании приговоров, решений, определений и постановлений суда, вступивших в законную силу, в порядке судебного надзора могут быть поданы любым фи-зическм лицом или организацией.

Осужденный вправе подать X. О помиловании. Такое X. Может быть также возбуждено в отношении положительно характеризующихся осужденных администрацией исправительного учреждения.X. Является одной из форм обращения в Конституционный Суд РФ наряду с запросом и жалобой. По X. Уполномоченных на то Конституцией РФ субъектов КС рассматривает споры о компе-тенциии. Кроме того, участники конституционного процесса могут заявлять X. О совершении различных процессуальных действий. В форме X. Возбуждается производство в арбитражном суде по делам о несостоятельности (банкротстве). •При рассмотрении дел об административных правонарушениях, правом заявлять X. Наделено лицо, привлекаемое к административной ответственности, потерпевший, адвокат, эксперт..

Значения в других словарях
Хищение Ядерного Материала

Преступление международного характера, установлено Конвенцией о физической защите ядерного материала от 3 марта 1980 г.В Конвенции определены объект преступного посягательства и некоторые другие элементы состава преступления, порядок привлечения виновных к ответственности и их выдачи. Государства объявили правонарушением, влекущим наказание. Любое из следующих умышленно совершенных действий без соответствующего разрешения:а) получение, владение, использование, передача, видоизменение. Уничтожени..

Хищения Ядерного Материала

- преступление международного характера, предусмотренное Конвенцией о физической защите ядерного материала 1980 г. Х. Я. М. Представляет потенциальную опасность его использования в ущерб многим государствам, народам и окружающей среде. Конвенция признает преступными незаконную передачу, получение, владение, использование, уничтожение или распыление ядерного материала, его кражу, захват путем грабежа, присвоения, получения обманным путем, а также понуждение к его выдаче, угрозу использовать и др...

Ходатайство О Проведении Экспертизы По Существу

- заявление с просьбой о проведении по заявке на изобретение экспертизы по существу, подаваемое любым лицом в порядке, установленным патентным законодательством.. ..

Ходатайство О Рассмотрении Дела Судом Присяжных

- заявление обвиняемого о рассмотрении его дела судом присяжных. Обвиняемый имеет право заявлять указанное ходатайство при объявлении ему об окончании предварительного следствия и предъявления для ознакомления всех материалов дела. В дальнейшем ходатайства обвиняемого о рассмотрении его дела судом присяжных не принимается.. ..

Дополнительный поиск Ходатайство Ходатайство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ходатайство" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ходатайство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Х". Общая длина 11 символа