Ценз Оседлости

219

- предусмотренное законом условие реализации пассивного избирательного права, предъявляемое к некоторым кандидатам на выборные должности. Суть этого условия заключается в том, что при проведении выборов определенного уровня для избрания на выборную должность закон требует от кандидата проживать в местности, где проводятся выборы, в течение определенного времени. Так, Президентом РФ может быть избран гражданин РФ, проживающий в РФ не менее 10 лет. Чтобы исключить неоправданные ограничения права быть избранным на выборную должность, предусматривавшиеся прежним законодательством - Федеральным законом 1994 г. "Об основных гарантиях избирательных прав граждан Российской Федерации", было введено правило, в соответствии с которым предшествующий избранию период обязательного проживания кандидатов в депутаты законодательного органа государственной власти субъекта РФ, на должности глав исполнительного органа государственной власти субъекта РФ, глав местного самоуправления на соответствующей территории (данного субъекта РФ, муниципального образования) не мог превышать 1 года.

Однако имевшие место случаи игнорирования этого требования вынудили в новой редакции указанного Закона от 19 сентября 1997 г. Ввести следующую норму. Ограничения пассивного избирательного права, связанные с постоянным или преимущественным проживанием на определенной территории РФ, могут устанавливаться только Конституцией РФ. Таким образом, установление Ц.о. По действующему избирательному законодательству является исключительно прерогативой федерального законодателя. (И.К.).

Значения в других словарях
Ценз Избирательный

- установленные законами ограничения избирательных прав граждан. Ограничения могут устанавливаться как для активного избирательного права, так и для пассивного (См. Избирательное право активное, Избирательное право пассивное). Могут устанавливаться возрастные цензы и цензы оседлости. Право граждан избирать (активное избирательное право) наступает с достижением гражданином совершеннолетия - 18 лет, когда гражданин может самостоятельно осуществлять полный объем прав и обязанностей. Право граждан б..

Ценз Национальности

- требование конституции или избирательного закона, согласно которому для обладания активным или пассивным избирательным правом необходимо принадлежать к определенной национальности. Ограничение активного избирательного права с помощью Ц.н. В настоящее время практически не встречается, однако сохраняются случаи ограничения по этому основанию пассивного избирательного права. Так, например, согласно Конституции Сирии 1973 г президентом этого государства может быть только лицо арабской национальнос..

Ценз Пола

Законодательное ограничение избирательного права (активного или пассивного) по признаку пола, а именно отказ в избирательном праве женщинам. В XIX и начале XX в. Существовал повсеместно. Отменен в Новой Зеландии в 1893 г., в Финляндии в 1906г., в Великобритании и России в 1918 г., в США в 1920 г., во Франции в 1944 г., в Японии в 1945 г., в Швейцарии в 1971 г., в Лихтенштейне в 1976 г. В настоящее время Ц.п. Сохраняется в некоторых государствах, например, в Кувейте.. ..

Цензива

(ср.-век. Лат. Censiva) - недворянское, преимущественно крестьянское наследственное земельное держание в средневековой Франции. Держатель Ц. (цензитарий) ежегодно выплачивал сеньору ценз (денежную, реже натуральную ренту) и государству - талью. Отменена в 1793 г.. ..

Дополнительный поиск Ценз Оседлости Ценз Оседлости

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ценз Оседлости" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ценз Оседлости, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 14 символа