Частно-исковой Процесс

206

- наиболее древняя форма уголовного процесса. Характеризовалась частным уголовным преследованием, в котором потерпевший сам принимал меры к защите своих прав. На Руси такой тип процесса господствовал до XIV в. Уголовное преследование возбуждалось по жалобе потерпевшего. Он же собирал доказательства и сам должен был позаботиться о доставлении обвиняемого в суд. Судебное разбирательство было состязательным и гласным. Дело решалось на основе представления сторонами доказательств (свидетельств соседей, очистительных присяг и др.). Суд только следил за состязанием сторон (включавшим поле, ордалии и т. П.) и в своем решении констатировал его исход. Победитель считался правым. От Ч.-и. П. Произошел современный состязательный тип процесса, существующий в Англии, США и других странах общего права..

Значения в других словарях
Частная Фармацевтическая Деятельность (незаконная)

Уголовно наказуема в соответствии со ст. 235 УК РФ в случаях, если она осуществляется лицом, не имеющим лицензии на данный вид деятельности, и если это повлекло по неосторожности причинение вреда здоровью населения. Частная фармацевтическая деятельность - это изготовление всех видов лекарственных форм по рецептам врачей и требованиям лечебно-профилактических учреждений. Либо по часто повторяющимся прописям врачей мелкими сериями. Контроль за технологией изготовления, хранением, качеством готовых..

Частник

- лицо, занимающееся индивидуальным предпринимательством, частным бизнесом, частный собственник. Частный торговец.. ..

Частно-публичное Обвинение

- форма производства по уголовным делам, которые возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего, но не могут быть прекращены за примирением его с обвиняемым. Производство по ним ведется в общем порядке. Такой порядок распространяется на дела об изнасиловании без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 131 УК), о нарушении авторских и смежных прав без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 146 УК), а также о нарушении изобретательских и патентных прав без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 147 УК).. ..

Частное Благосостояние

- уровень благосостояния в рамках отдельной частной фирмы.. ..

Дополнительный поиск Частно-исковой Процесс Частно-исковой Процесс

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Частно-исковой Процесс" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Частно-исковой Процесс, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 22 символа