Частное Обвинение

210

Одна из форм судопроизводства по уголовным делам. В отличие от публичного обвинения, когда уполномоченные на ведение процесса органы при обнаружении признаков преступления обязаны принять все предусмотренные законом меры к установлению события преступления, лиц, виновных в совершении преступления, и их наказанию (ст. 3 УПК). Дела Ч.о. Возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего и подлежат прекращению в случае примирения его с обвиняемым (ст. 27 УПК). Если потерпевший является несовершеннолетним или лицом, которое в силу своих психических или физических, недостатков не может само защищать свои интересы, жалобу может подать его законный представитель. ::В уголовном процессе в порядке Ч.о. Рассматриваются дела.

Об умышленном причинении легкого вреда здоровью (ст. 115 УК), о нанесении побоев (ст. 116 УК), о клевете без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 129 УК) и об оскорблении (ст. 130 УК). В таких случаях потерпевшему предоставляется возможность самому решать, считает ли он нужным требовать привлечения виновного к уголовной ответственности. По делам Ч.о. Предварительное расследование не производится, жалоба подается непосредственно в суд. Судья разъясняет потерпевшему его право примириться с подсудимым, причем это возможно до удаления суда в совещательную комнату для постановления приговора. Обвинение в суде поддерживает сам потерпевший или его представитель.Наряду с Ч.о. Закон предусматривает также порядок частнопубличного обвинения, который распространяется на дела об изнасиловании без отягчающих обстоятельств (ч.

1 ст. 131 УК), о нарушении авторских и смежных прав без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 146УК),а также нарушении изобретательских и патентных прав без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 147 УК). Дела о перечисленных преступлениях возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего, но не подлежат прекращению за примирением. Производство по ним ведется в общем порядке. В исключительных случаях, когда дело частного или частно-публичного обвинения (за исключением дел об изнасиловании) приобретает особое общественное значение либо потерпевший по такому делу или по делу об изнасиловании не в состоянии сам защищать свои права и законные интересы (в силу беспомощности, зависимости от обвиняемого или по иным причинам), прокурор вправе возбудить дело и при отсутствии жалобы потерпевшего.

В этом случае по делу производится предварительное расследование, по окончании которого дело рассматривается судом в общем порядке и прекращению за примирением не подлежит. Прокурор также вправе, если этого требует охрана государственных или общественных интересов или прав граждан, в любой момент вступить в рассматриваемое судом дело Ч.о. И поддерживать по нему обвинение.Порядок, аналогичный частнопуб-личному обвинению, установлен ст. 201 УК. Если преступление против интересов службы в коммерческих организациях (такие преступления предусмотрены гл. 23 УК) причинило вред исключительно коммерческой организации, не являющейся государственным или муниципальным предприятием, уголовное преследование осуществляется (дело возбуждается) по заявлению этой организации или с ее согласия.Кореневский Ю.В..

Значения в других словарях
Частно-публичное Обвинение

- форма производства по уголовным делам, которые возбуждаются не иначе как по жалобе потерпевшего, но не могут быть прекращены за примирением его с обвиняемым. Производство по ним ведется в общем порядке. Такой порядок распространяется на дела об изнасиловании без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 131 УК), о нарушении авторских и смежных прав без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 146 УК), а также о нарушении изобретательских и патентных прав без отягчающих обстоятельств (ч. 1 ст. 147 УК).. ..

Частное Благосостояние

- уровень благосостояния в рамках отдельной частной фирмы.. ..

Частное Определение

- в процессуальном праве РФ - определение суда, установившего в порядке уголовного или гражданского судопроизводства нарушения закона или другие существенные недостатки в деятельности органов, предприятий, организаций, должностных лиц, граждан и т.д. Часто выносится судом с целью предупреждения правонарушений. Ч.о. Направляется в соответствующие органы и организации или должностному лицу, которые обязаны сообщить суду о принятых ими мерах. Это сообщение должно быть сделано в месячный срок со дня..

Частное Определение (постановление)

Определение суда или постановление судьи, направленное на устранение выявленных при рассмотрении гражданского или уголовного дела нарушений закона или других существенных недостатков в деятельности предприятий, учреждений, организаций и должностных лиц, а также неправильного поведения отдельных граждан, способствовавших совершению правонарушения. Ч.о. Выносятся и в некоторых иных случаях, предусмотренных законом (ст. 225 ГПК, ст. 212 УПК). По уголовным делам Ч.о. Может быть вынесено при обнаруже..

Дополнительный поиск Частное Обвинение Частное Обвинение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Частное Обвинение" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Частное Обвинение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 17 символа