Чувашия, Чувашская Республика (чаваш Республики)

74

- демократическое социальное правовое государство в составе РФ в соответствии с конституцией 1997 г. Государственными языками являются чувашский и русский языки. Столица - г. Чебоксары (Шупашкар). Конституция Ч. Устанавливает широкий круг прав и свобод человека и гражданина. Она гласит, что граждане, проживающие в Ч., обладают всеми правами и свободами, предусмотренными Конституцией РФ, на них в полной мере распространяются все гарантии, установленные Конституцией. Вместе с тем для граждан, постоянно проживающих на территории республики, законом Ч. Могут устанавливаться дополнительные условия реализации отдельных экономических, социальных и культурных прав за счет финансовых, материальных и иных средств Чувашской республики.

Государственный Совет (ГС) Ч. Является законодательным и высшим представительным органом Ч. Срок полномочий - 4 года, состоит из депутатов, избираемых по одномандатным территориальным округам. ГС. Принимает законы Ч., вносит в них изменения и дополнения, осуществляет толкование законов Ч. Принимает решения по вопросам административно-территориального устройства. Рассматривает вопросы изменения границ Ч. Утверждает бюджет Ч., осуществляет контроль за ходом его исполнения и утверждает отчет о его выполнении. Рассматривает перспективные государственные программы социально-экономического развития республики. Назначает выборы президента Ч., депутатов ГС и общереспубликанские выборы в органы местного самоуправления, утверждает состав Центральной избирательной комиссии.

Назначает республиканские референдумы. Дает согласие на назначение председателя Кабинета Министров (КМ) Ч., если президент не совмещает свой пост с постом Председателя КМ. Выражает недоверие КМ или отдельным министрам. Принимает решение о выдвижении в отношении президента Ч. Обвинения в нарушении им Конституции Ч. Или Конституции РФ и об отрешении его от должности. Рассматривает договоры, заключенные от имени Чувашии, и др. Полномочия ГС могут быть прекращены досрочно или приостановлены по решению самого ГС либо президента Ч. В случаях, предусмотренных федеральным или республиканским законодательством, а именно. Нарушения ГС Конституции Ч., Конституции РФ, подтвержденного заключением Конституционного Суда (КС) РФ (однако следует отметить, что КС РФ, согласно Федеральному конституционному закону о нем, такого полномочия не имеет.

- С. А.). Повторного (в течение 33 месяцев) выражения недоверия КМ. После трехкратного отклонения представленных кандидатур председателя КМ Ч. Президент Ч. Является главой государства, высшим должностным лицом. Он - гарант Конституции Ч., прав и свобод человека и гражданина, в установленном порядке принимает меры по охране целостности Ч., обеспечивает согласованное функционирование органов государственной власти Ч. Определяет основные направления внутренней и внешней политики Ч., обеспечивает взаимодействие с федеральными органами государственной власти в соответствии с Конституцией Ч. И Конституцией РФ. Представляет Чувашию в РФ и в международных отношениях. Президент Ч. Избирается путем всеобщих выборов сроком на 4 года.

Одно и то же лицо не может быть избрано президентом Ч. Более двух сроков подряд. Президентом может быть избран гражданин не моложе 35 лет, владеющий государственными языками Ч. Президент Ч. Определяет структуру КМ Ч., принимает решения об образовании и ликвидации министерств и других ведомств. Назначает с согласия ГС председателя КМ. Назначает и освобождает заместителей председателя КМ, министров, руководителей ведомств Ч. Вправе председательствовать на заседаниях КМ. Принимает решение об отставке КМ. Представляет ГС для согласования кандидатуру прокурора Ч. Приостанавливает или отменяет действие постановлений и распоряжений КМ, актов министерств и иных ведомств Ч., а также решений глав местного самоуправления в сфере полномочий, переданных им органами государственной власти.

Назначает республиканские референдумы. Обладает правом законодательной инициативы в ГС, распускает ГС в случаях, предусмотренных Конституцией, назначает выборы ГС в случае его роспуска, подписывает законы Ч., обладает правом отлагательного вето. Обращается к ГС с бюджетным посланием, с посланиями о положении в Ч., об основных направлениях политики Ч. Вправе отстранять от исполнения обязанностей должностных лиц государственных органов исполнительной власти в случае нарушения ими Конституции и законов Ч., Конституции и законов РФ, а также за ненадлежащее исполнение ими служебных обязанностей и др. Президент Ч. Может быть отрешен от должности ГС на основании обвинения в нарушении им Конституции Ч. Или Конституции РФ, подтвержденного заключением Конституционного Суда РФ (в Федеральном конституционном законе о КС РФ такого полномочия не предусмотрено.

- С. А.). Исполнительную власть в Ч. Осуществляет Кабинет Министров. Структура и состав КМ утверждаются президентом Ч. Председатель КМ назначается президентом Ч. С согласия ГС. Президент может сам возглавлять КМ. Конституция определяет КМ как орган, прежде всего, руководства экономическим и социальным развитием республики. Правосудие в Ч. Осуществляют Верховный Суд, Высший Арбитражный Суд, районные (городские) и иные предусмотренные законом суды Ч. Прокурорский надзор осуществляет прокуратура Ч., входящая в систему прокуратуры РФ. Чувашия состоит из 21 района и 5 городов. На территории Ч., согласно Конституции РФ, признается и гарантируется местное самоуправление, которое осуществляется в городах, районах, селах, деревнях и иных населенных пунктах Ч.

(С. А.).

Значения в других словарях
Чтения Парламентские

Рассмотрение, завершающееся принятием или отклонением законопроектов на пленарных заседаниях (палаты) парламента. Термин "чтение" появился в парламентской практике вместе с возникновением законодательной процедуры в связи с тем, что текст проекта акта зачитывался парламентариям. Например, до сих пор в Великобритании парламентарии не могут познакомиться с текстом вносимого на рассмотрение парламента законопроекта до первого чтения. Иногда вместо "Ч.п." употребляются иные термины, например "обсужд..

Чтения Парламентские (чтения Законопроекта)

- последовательные стадии обсуждения (рассмотрения) законопроекта в парламенте или отдельной палате (не путать со стадиями законодательного процесса в целом, одной из которых является рассмотрение законопроекта парламентом). В разных парламентах число чтений колеблется от одного до четырех. Обычно бывает три чтения. В РФ при рассмотрении Государственной Думой законопроекта в первом чтении обсуждается его концепция, дается оценка соответствия основных положений законопроекта Конституции РФ, его а..

Шампар

(фр. Champart) - в феодальной Франции сеньориальная подать в виде части урожая (от одной двадцатой до четверти). Ш. Облагались некоторые земельные держания крестьян. Отменен Великой французской революцией 1789 г.. ..

Шанс

- вероятность, возможность успеха, удачи, осуществления какого-либо события.. ..

Дополнительный поиск Чувашия, Чувашская Республика (чаваш Республики) Чувашия, Чувашская Республика (чаваш Республики)

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Чувашия, Чувашская Республика (чаваш Республики)" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Чувашия, Чувашская Республика (чаваш Республики), различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ч". Общая длина 48 символа