Юридическая Конфликтология

204

- раздел общей конфликтологии, научная дисциплина, предметом которой является изучение конфликтов, возникающих, развивающихся и разрешаемых в рамках внутреннего (национального) или международного права. Ю.к. Находится на стыке теории права, политологии и социологии. Юридическими по своей природе являются трудовые, многие семейные, производственные, бытовые и межнациональные конфликты, если они затрагивают конституцию государства, соглашения между регионами и ветвями власти, статус наций и народностей. Юридическими следует считать любой межгосударственный конфликт..

Значения в других словарях
Юридическая Конструкция

- один из элементов юридической техники, представляющий собой такое структурное расположение правового материала, которое характеризуется внутренним единством прав, обязанностей и форм ответственности соответствующих лиц.. ..

Юридическая Консультация

Коллектив адвокатов, создаваемый президиумами коллегий в районах, городах и других населенных пунктах для организации работы адвокатов по оказанию юридической помощи. Местонахождение Ю.к. И количество работающих в ней определяются президиумом коллегии адвокатов по согласованию с местными органами государственной власти или самоуправления.Ю.к. Являются основным рабочим звеном адвокатуры. Члены коллегии адвокатов входят в состав какой-либо Ю.к. И там проводят свою работу. Президиум коллегии адвока..

Юридическая Наука

Совокупность общественных знаний о праве. История Ю.н. Уходит в глубокую древность. Еще Платон и Аристотель пытались разрешить некоторые юридические проблемы. Однако формирование юриспруденции как науки началось благодаря стараниям римских юристов (Гая, Павла, Ульпиана, Цицерона). Одним из первых преподавателей права был Гварне-рий (Ирнерия), который начал обучать студентов в Болонье в 1087 г. Первоначально учебный процесс сводился к чтению и толкованию (глоссированию) текстов Кодификации Юстини..

Юридическая Обязанность

Установленная законодательством и обеспеченная государством мера должного поведения обязанного субъекта. Если какой-либо субъект правоотношения может добровольно отказаться от использования субъективного права, то от Ю.о. Отказаться довольно сложно, поскольку она обеспечивается возможностью государственного принуждения. Ю.о. Можно назвать специальным элементом, через который субъективные права связываются с государственным принуждением в виде юридических санкций. В связи с этим юридически обязан..

Дополнительный поиск Юридическая Конфликтология Юридическая Конфликтология

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юридическая Конфликтология" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юридическая Конфликтология, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 26 символа