Юридический Факт

213

- предусмотренное в законе жизненное обстоятельство, которое лежит в основе возникновения, изменения или прекращения правоотношений. Ю. Ф. Представляют собой различные жизненные обстоятельства, условия и факторы, которые определяются в нормах права, точнее - в их гипотезах, служат непременным условием возникновения, изменения и прекращения правоотношений, влекут за собой субъективные права и юридические обязанности участников правоотношений и обеспечиваются государственным принуждением. В природе и в обществе возникает бесчисленное множество самых различных обстоятельств, жизненных факторов, которые признаются Ю. Ф. Для удобства их изучения и практического применения Ю. Ф. Классифицируются по самым различным основаниям.

Наиболее распространенным критерием классификации Ю. Ф. Является волевой признак, в соответствии с которым они делятся на действия и события. Действие представляет собой такой Ю. Ф., который полностью зависит от воли лиц, являющихся участниками правовых отношений. В зависимости от характера взаимоотношений с нормами права действия подразделяются на правомерные и неправомерные. Правомерное действие выражается в поведении людей, соответствующем правовым требованиям и дозволениям. В зависимости от целевой направленности воли человека, совершающего данное действие, в зависимости от намерения вызвать (или не вызывать) своим действием наступление юридических последствий, правомерные действия подразделяются на юридические акты и юридические поступки.

Основной отличительной особенностью юридических актов как правомерных действий является то, что они совершаются с целью вызвать определенные юридические последствия. Некоторые из них - акты органов государственного управления, администраций предприятий и учреждений, судебные решения и определения - имеют властный характер. Не имеющие властного характера акты называют сделками (купля-продажа, найм, дарение и др.). Юридические поступки - это действия лиц, с совершением которых закон связывает наступление юридических последствий независимо от воли, желания и намерений этих лиц. Типичными примерами могут служить создание художественного произведения, находка вещи, клада и пр. Неправомерное действие - это действие, не согласующееся с требованием правовых норм, нарушающее правовые веления.

В зависимости от степени общественной опасности причиненного данными действиями вреда, а также вины причинившего вред, неправомерные действия как Ю. Ф. Подразделяются на преступления (уголовные правонарушения), административные и дисциплинарные проступки, а также гражданские правонарушения (деликты). Событие как Ю. Ф. - это явление, не зависящее от воли человека, но влекущее за собой возникновение, изменение или прекращение правоотношений и, соответственно, субъективных прав и юридических обязанностей. Только такие события могут рассматриваться в качестве Ю. Ф., оказывающих влияние на общественные отношения. Например, стихийные бедствия (наводнения, землетрясения) влекут за собой возникновение многочисленных правоотношений не сами по себе, а в силу того, что они служат непосредственной причиной травм или гибели людей, разрушения или порчи застрахованного имущества, зданий и т.

Д. В качестве Ю. Ф. - события могут выступать рождение, болезнь или смерть человека. Пожары, эпидемии и другие не зависящие от воли и сознания людей явления, которые законодатель рассматривает как основание для возникновения, изменения или прекращения правоотношений. Для возникновения, изменения или прекращения правоотношений нередко требуются в качестве основания не отдельные Ю. Ф., а их совокупность, система. Это отражает сложность и многообразие существующих в обществе отношений. В подобных случаях говорят не о конкретных Ю. Ф., а о сложном фактическом составе, предусматриваемом нормами права. Подобно отдельным Ю. Ф., он влечет за собой возникновение, изменение и прекращение правоотношений и тем самым является основанием для наступления юридических последствий.

Фактический состав может определяться тем или иным правовым актом конкретно или характеризоваться лишь общими признаками. Примером конкретной характеристики может служить юридический состав - основание для получения пенсии по старости. Здесь требуется несколько конкретных Ю. Ф. (достижение определенного законом возраста, наличие трудового стажа, решение самого лица выйти на пенсию, оформленного в виде письменного заявления, решение компетентного органа о назначении пенсии). (М. М.).

Значения в других словарях
Юридический Список

- перечень ценных бумаг, отобранных государством, местными органами власти, в которые учреждения и траст-агенты (инвестиционные фонды, страховые компании и банки) могут вкладывать капитал. Юридические списки нередко включают в себя только ценные бумаги высшего класса, отвечающие определенным требованиям.. ..

Юридический Термин

- элемент юридической техники, словесные обозначения государственно-правовых понятий, с помощью которых выражается и закрепляется содержание нормативно-правовых предписаний государства. Ю.т. Можно разделить на три разновидности. А) общезначимые термины (характеризуются тем, что они употребляются в обыденном смысле и понятны всем). Б) специально-юридические термины (обладают особым правовым содержанием, например. Необходимая оборона, приобретательная давность и т.п.). В) специально-технические те..

Юридический Форс-мажор

- см. Форс-мажор.. ..

Юридическое Лицо

Организация, имеющая обособленное (на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления) имущество, отвечающая им по своим долгам и способная от своего имени участвовать в гражданском обороте к в судебных спорах (п. 1 ст. 48 ГК РФ).Гражданское законодательство РФ закрепляет обязательные признаки Ю.л., совокупность которых дает возможность учредителям обладающей такими признаками организации ставить вопрос о признании ее самостоятельным субъектом гражданских прав..

Дополнительный поиск Юридический Факт Юридический Факт

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Юридический Факт" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Юридический Факт, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ю". Общая длина 16 символа