Язык Официальный

227

1) используемое в некоторых случаях наименование языка, на котором работают государственные органы, осуществляется правосудие и т.д. Иначе говоря, под Я.о. Подразумевается язык государственный, однако использование последнего понятия считается нецелесообразным. Например, в Законе СССР от 24 апреля 1990 г. "О языках народов СССР" говорилось. "С учетом исторически сложившихся условий и в целях обеспечения общесоюзных задач русский язык признается на территории СССР официальным языком СССР и используется как средство межнационального общения".2) В большинстве государств (включая РФ) понятия "Я.о." и "язык государственный" полностью совпадают. Лишь в отдельных странах различают статус Я.о. И государственных языков (например, в Швейцарии согласно Конституции Я.о.

Являются немецкий, французский, итальянский, а государственными языками - немецкий, французский, итальянский и ретороманский, при том что последний практически не используется). Встречается и прямо противоположная ситуация. Официальным может считаться язык, применяемый наряду с государственным на территории государства. Например, в соответствии с Конституцией Казахстана государственным является казахский язык. В государственных организациях наравне с казахским официально употребляется русский язык (ст.7).Авакьян С.А..

Значения в других словарях
Язык Государственный

Язык, на котором осуществляется работа органов данного государства, учреждений, предприятий и организации, ведется судопроизводство, обучение в школах, средних специальных и высших учебных заведениях и т.д.В соответствии с Конституцией РФ (ст. 68) Я.г. РФ на всей ее территории является русский язык. Конституция РФ предусматривает, что республики в составе РФ вправе устанавливать свои Я.г. В органах государственной власти, местного самоуправления, государственных учреждениях республик они употреб..

Язык Межнационального Общения

Понятие, употребляемое по отношению к языку, на котором общаются граждане различных национальностей, проживающие в данном государстве или в какой-то определенной местности. Часто Я.м.о. Является язык государственный или язык официальный. Однако может быть и иначе. Например, согласно Конституции Республики Кыргызстан государственным языком является киргизский. Однако в связи с многонациональным составом населения республики Я.м.о. Остается русский язык. .Авакьян С.А.. ..

Язык Родной

- понятие, используемое Конституцией РФ. Согласно ч. 3 ст. 68 Конституции, "Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития". В данном случае под Я. Р. Подразумевается соответствующий национальный язык. Для человека Я. Р. Принято считать тот язык, на котором он говорит с детства. (С. А.). ..

Язык Судопроизводства

Важная предпосылка обеспечения принципа гласности правосудия, права обвиняемого на защиту и реализации других демократических принципов судебного процесса. Определяется с учетом преимущественно национального состава географического региона.ФКЗ от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ "О судебной системе РФ" так определяет Я.с. И делопроизводства в судах:"Судопроизводство и делопроизводство в Конституционном Суде-РФ, Верховном Суде РФ, Высшем Арбитражном Суде, других арбитражных судах, военных судах ведутся..

Дополнительный поиск Язык Официальный Язык Официальный

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Язык Официальный" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Язык Официальный, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 16 символа