Языковой Суверенитет

206

- совокупность прав народов и личности на сохранение и всестороннее развитие родного языка, свободу выбора и использование языка общения. Закон РСФСР от 25.10.91 N 1807-I, ст. 2 . 317 67-22 30.01.2007 М 67-22 30.01.2007 М.

Значения в других словарях
Язык Родной

- понятие, используемое Конституцией РФ. Согласно ч. 3 ст. 68 Конституции, "Российская Федерация гарантирует всем ее народам право на сохранение родного языка, создание условий для его изучения и развития". В данном случае под Я. Р. Подразумевается соответствующий национальный язык. Для человека Я. Р. Принято считать тот язык, на котором он говорит с детства. (С. А.). ..

Язык Судопроизводства

Важная предпосылка обеспечения принципа гласности правосудия, права обвиняемого на защиту и реализации других демократических принципов судебного процесса. Определяется с учетом преимущественно национального состава географического региона.ФКЗ от 31 декабря 1996 г. № 1-ФКЗ "О судебной системе РФ" так определяет Я.с. И делопроизводства в судах:"Судопроизводство и делопроизводство в Конституционном Суде-РФ, Верховном Суде РФ, Высшем Арбитражном Суде, других арбитражных судах, военных судах ведутся..

Языковой Ценз

Требование, согласно которому для обладания избирательными правами необходимо владеть официальным (государственным) языком (либо одним из официальных языков, либо всеми официальными языками) данного государства. Имеет распространение в ряде многонациональных государств (иногда в виде грамотности ценза). В некоторых случаях помимо общего устанавливается квалифицированный Я.ц. Так, согласно Конституции Казахстана президентом республики может быть избран гражданин Казахстана, в совершенстве владеющ..

Якобинцы

В период Великой французской революции - члены политического клуба (фактически политическая партия), получившие свое название от занятого ими в 1789 г. Монастыря Святого Якова в Париже. Выражали интересы революционно-демократической буржуазии, выступавшей в союзе с крестьянством и городской беднотой. Еще более левые позиции занимали эбертисты. Период якобинского правления (июнь 1793 г.-июль 1794 г.) стал кульминацией революции. Переворот 9 термидора положил конец власти якобинцев.. ..

Дополнительный поиск Языковой Суверенитет Языковой Суверенитет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Языковой Суверенитет" в словаре Юридический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Языковой Суверенитет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Я". Общая длина 20 символа