Акушерство

107

Ветеринарное (от франц. Accoucher — помогать при родах), наука, изучающая вопросы физиологии и патологии половых процессов и осеменения животных, беременность, роды и послеродовой период, а также болезни молочной железы и новорождённых [новорожденных]. А.— отрасль клинич. Ветеринарии . Оно тесно связано и рассматривается совместно с гинекологией — наукой о функциональных расстройствах и патол. Процессах в половых и др. Органах, обусловливающих бесплодие . А. Основано на науч. И практич. Данных нормальной и патол. Анатомии и физиологии, зоогигиены, гистологии, эмбриологии, микробиологии, терапии, хирургии, фармакологии и др. Дисциплин. Вет. А.— одна из древнейших отраслей практич. Ветеринарии. До кон. 18 в. Занималось только родовспоможением (“родовспомогательная наука”) и представляло собой небольшой раздел вет.

Хирургии. В нач. 20 в. За рубежом появились работы, в к-рых наряду с А. Описывались вопросы вет. Гинекологии и болезни новорождённых [новорожденных] животных. В СССР вет. А. Получило всестороннее развитие. В 1919 в Моск. Вет. Ин-те была создана первая кафедра вет. А. (проф. Н. Ф. Мышкин), в 1922 — в Казанском (проф. С. П. Мамадышский) и Ленинградском (проф. В. В. Конге) вет. Ин-тах. В дальнейшем такие кафедры были организованы во всех вет. Ин-тах и на вет. Ф-тах. В 1931 издан первый учебник Н. Ф. Мышкина по вет. А. И гинекологии с.-х. Животных. Н. Ф. Мышкин разработал клинич. Метод диагностики беременности и бесплодия коров, предложил ряд методов профилактики родильного пареза, задержания последа. Огромный вклад в развитие отечеств. Вет. А. Внесли А. Ю. Тарасевич, А. П. Студенцов, И.

И. Иванов, Н. А. Флегматов, Г. В. Зверева, П. И. Шаталов, Л. Г. Субботина, Д. Д. Логвинов и др. Сов. Вет. Акушерами разработаны. Методы диагностики беременности и бесплодия с.-х. Животных. Методы диагностики и лечения гинекологич. Болезней, маститов, родовых и послеродовых осложнений. Классификации абортов, маститов. Проблемы бесплодия и искусств. Осеменения с.-х. Животных. Создано учение о половом цикле и др. Науч. Исследования и характер практич. Работы в вет. А. Основаны в первую очередь на организации и повседневном проведении комплексной системы профилактики патологии размножения животных во все периоды их воспроизведения потомства. Гл. Задача совр. Вет. А.— целенаправленная организация расширенного воспроизводства с.-х. Животных путём [путем] интенсивного использования маточного поголовья и производителей, получения здорового приплода, профилактики бесплодия и малоплодия самок, болезней новорождённых [новорожденных], молочной железы.

Преподавание вет. А. В СССР осуществляется в высших и средних вет. И зоотехнич. Учебных заведениях. Н.-и. Работа по вет. А. Проводится на кафедрах, а также в н.-и. Лабораториях, созданных при вет. Н.-и. Ин-тах и нек-рых вузах. Результаты н.-и. И практич. Работы по вет. А. Публикуются в журнале “Ветеринария” и отраслевых животноводч. Журналах. Лит. Повышение плодовитости с.-х. Животных, под ред. Н. А. Флегматова, М., 1959. Студенцов А. П. [и др.], Ветеринарное акушерство и гинекология, 5 изд., М., 1980. Зверева Г. В., Хомин С. П., Гинекологические болезни коров, К., 1976. Шипилов B.C., Физиологические основы профилактики бесплодия коров, М., 1977..

Значения в других словарях
Акуариидозы

(Acuariidoses) , гельминтозы домашних и диких птиц, вызываемые нематодами сем. Acuariidae подотряда Spirurata, паразитирующими в пищеводе, мышечном и железистом желудке. Акуарииды развиваются с участием промежуточных хозяев — насекомых и ракообразных. Вет. Значение имеют А. Эхинуриоз , хейлоспируроз , стрептокароз .. ..

Акушерские Инструменты

Инструменты, применяемые в вет. Акушерской практике для оказания помощи животным при патол. Родах, а также при нек-рых послеродовых болезнях. А. И. Для родовспоможения (рис. На стр. 14) подразделяются на вспомогательные (петлепроводники и акушерские клюки), для фиксации и извлечения плода (акушерские веревки, крючки, щипцы), для фетотомии (ножи, пилы, режущие крючки, фетотомы, лопатки акушерские и др.). Имеются спец. Наборы А. И.,необходимые для родовспоможения. Напр., акушер-скин набор И. Н. Аф..

Алейкия

(от греч. А — отрицат. Частица и leukos — белый) , агранулоцитоз, резкое уменьшение кол-ва или отсутствие нейтрофильных гранулоцитов в периферич. Крови. Сопровождается угнетением функции костного мозга. Алиментарно-токсич. А. Развивается при фузариотоксикозе , геморрагич. А.— в результате воздействия различных химич. Ядов, нек-рых лекарственных веществ.. ..

Александрийский Лист

То же, что сенна .. ..

Дополнительный поиск Акушерство Акушерство

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Акушерство" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Акушерство, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 10 символа