Анастомоз

126

(от греч. Anastomosis — устье, выходное отверстие, соединение), соединения между сосудами (кровеносными, лимфатическими), волокнистыми образованиями (нервами, мышцами), органами. А. Между сосудами подразделяются на неск. Типов. Широкое соустье, артериальные дуги, чудесные сети, сосудистые сплетения, артерио-венозные А..

Значения в других словарях
Анамнестическая Реакция

Реакция, возникающая в иммунизированном или перенесшем инфекц. Болезнь организме, утратившем способность сохранять антитела . На А. Р. Основано применение повторных прививок.. ..

Анаплазмоз

Трансмиссивная инвазионная болезнь мелкого и кр. Рог. Скота, а также диких жвачных, характеризующаяся явлениями анемии и истощением. Встречается во всех частях света;в СССР распространен широко в юж. Зоне страны, в центр., вост. И северо-зап. Областях РСФСР и в БССР. Наносит большой ущерб жив-ву.Этиология. В СССР возбудители А.— Anaplasma marginale (у кр. Рог. Скота) и A. Ovis (у овец) — паразиты эритроцитов (непротозойной природы, близки к риккетсиям ). При микроскопии мазков крови, окрашенных ..

Анатоксины

(Anatoxinum, от греч. Ana- — обратно и toxikon — яд), безвредные производные токсина, сохранившие его антигенные и иммуногенные свойства. А. Получают, обезвреживая токсин р-ром формальдегида при t 37—40○С в нейтральной или слабощелочной среде. А. Применяют для создания активного антитоксин, иммунитета при профилактике соответствующих токсикоинфекций, а также для гипериммунизации животных при получения лечебно-профилактич. И диагностич. Антитоксич. Сывороток. В нет. Практике используют для ..

Анатомия Домашних Животных

(от греч. Anatome — рассечение, расчленение), наука о форме и строении отдельных органов, систем и организма животных в целом. А. Д. Ж.— часть морфологии, т, е. Раздела биологии, изучающего, кроме того, преобразования организма и органов в зависимости от изменения их функций и условий существования в процессе индивидуального и историч. Развития. А. Д. Ж. Тесно связана с гистологией и физиологией животных , онтогенезом и филогенезом животных. Знание А. Д. Ж. Помогает более глубокому усвоению вет...

Дополнительный поиск Анастомоз Анастомоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Анастомоз" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Анастомоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "А". Общая длина 9 символа