Бранхиомикоз

155

(Branchiomycosis) , микоз прудовых рыб, характеризующийся поражением кровеносных сосудов жабр, их некротич. Распадом, массовой гибелью рыбы. Широко распространён [распространен] в рыбоводных х-вах мн. Стран Вост. И Зап. Европы. В СССР впервые зарегистрирован в 1932-33. Возбудители Б.— паразитич. Грибы Branchiomyces sangunis и В. Demigrans. Нек-рые исследователи полагают, что оба вида идентичны. При проникновении возбудителя в кровеносные сосуды на жаберных лепестках появляются точечные кровоизлияния. Затем гифы гриба, разрастаясь, закупоривают просвет кровеносных сосудов жабр (паразитарная эмболия) и вызывают расстройство кровообращения, в результате чего развиваются анемия и некрозы жаберной ткани. Источник возбудителя инфекции — больные Б.

Рыбы. Пути и способы заражения рыб не изучены. Восприимчивы карпы, сазаны, их гибриды, караси, пескари, лини и щуки. Известны случаи заболевания форели. Эпизоотии, как правило,возникают в летнее время года. Неполноценное кормление рыб, малая проточность водоёмов [водоемов] и загрязнение их органич, веществами способствуют возникновению Б. Он протекает остро (от 5 до 12 сут) и хронически (до 8 нед и более). Больная рыба отказывается от корма, не реагирует на приближение людей и животных, подплывает к поверхности воды, но не заглатывает воздух, как бывает при заморе. Сильно поражённая [пораженная] рыба лежит на боку и в таком состоянии погибает. У переболевших рыб жабры как бы изъедены. Регенерация жаберной ткани продолжается до 1 года и более.

Диагноз ставят на основании выделения возбудителя Б. И эпизоотол. Данных. Лечение не разработано. Меры борьбы и профилактики. При возникновении Б. На рыбоводное х-во (пруд, водоём [водоем]) накладывают карантин и проводят мероприятия, предусмотренные инструкцией по борьбе с этой болезнью. В целях профилактики Б. В рыбоводных х-вах проводят комплекс вет.-сан. И рыбоводно-мелиоративных мероприятий, способствующих созданию в прудах оптимальных зоогигиенич. Условий, обеспечивающих нормальный рост и развитие рыб. Лит. Бранхиомикоз рыб, в кн. Диагностика грибных болезней (микозов и микотоксикозов животных), М., 1971, с. 54—55..

Значения в других словарях
Брадзот

(Bradsot, от норв. Brad — внезапный, мгновенный и sott — болезнь), острая инфекц. Болезнь овец и коз, характеризующаяся интоксикацией и геморрагии, воспалением сычуга. Б. Распространён [распространен] во всех странах мира, где занимаются разведением овец. В СССР регистрируется в различных география, зонах. Экономим. Ущерб от Б. Значителен. Смертельность 100%. Этиология. Возбудитель Б.— Clostridium septicum — подвижная, грамположительная анаэробная спорообразующая палочка, способная продуцировать..

Брадикардия

(Bradycardia, от греч, bradys — медленный и kardia — сердце), замедление ритма сердечных сокращений. При Б. Продолжительность фазы систолы остаётся [остается] почти нормальной, а фаза диастолы резко удлиняется. См. Также Аритмии сердца .. ..

Браулёз

(Braulosis) , эктопаразитарная болезнь рабочих пчёл [пчел] и пчелиных маток, вызываемая бескрылой мухой — браулой, сопровождающаяся снижением продуктивности и гибелью маток. Браула (насекомое размером 1,3 X х 1,1 мм, красновато-бурого цвета, имеет три пары ног. Ротовой аппарат лижушесосущий) развивается в семье пчёл [пчел] в течение 3 нед. Паразит питается выделениями, отрыгиваемыми рабочими пчёлами [пчелами], локализуется на груди или голове маток и рабочих пчёл [пчел], обладает большой подвижн..

Бриллиантовый Зелёный

(Viride nitens. ФХ) , противомикробное средство. Относится к лекарственным краскам. Зеленовато-золотистые комочки или золотисто-зелёный [золотисто-зеленый] порошок. Трудно растворим в воде и спирте, растворим в хлороформе. Обладает сильным действием в отношении стафилококков и стрептококков. Применяют наружно в форме 0,5— 2%-ных р-ров и мазей для лечения ран, язв, ожогов, пролежней, а также глазных болезней. Хранят в хорошо укупоренной посуде.. ..

Дополнительный поиск Бранхиомикоз Бранхиомикоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бранхиомикоз" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бранхиомикоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 12 символа