Брожение

119

Биол. Процесс анаэробного расщепления органич. Веществ, преим. Углеводов, происходящий под влиянием бактериальных ферментов. Энергия, освобождающаяся при Б., используется микроорганизмами в своей жизнедеятельности, а образующиеся простые соединения — для биосинтеза компонентов их клеток. Одновременно накапливаются конечные продукты Б. В зависимости от их характера различают следующие виды Б. Спиртовое, молочнокислое, лимоннокислое, маслянокислое, ацетоно-бутиловое, ацетоно-этиловое, метановое и др. Все виды Б. Протекают в две фазы. В начальной, общей для всех видов Б., фазе происходит гликолитич. Распад углеводов с образованием пировиноградной к-ты. Вторая фаза определяется биол. Особенностями микроорганизма и для каждого вида Б.

Специфична. Напр., при спиртовом Б. Пировиноградная к-та после ряда реакций превращается в этиловый спирт, при молочнокислом — пировиноградная к-та восстанавливается до молочной к-ты. Наблюдается тесная связь между Б. И дыханием растительных и животных организмов. Ферменты, участвующие в спиртовом Б., имеются в тканях растений и животных. Во мн. Случаях первые этапы расщепления углеводов — общие для спиртового Б. И дыхания, а также для гликолиза..

Значения в других словарях
Браулёз

(Braulosis) , эктопаразитарная болезнь рабочих пчёл [пчел] и пчелиных маток, вызываемая бескрылой мухой — браулой, сопровождающаяся снижением продуктивности и гибелью маток. Браула (насекомое размером 1,3 X х 1,1 мм, красновато-бурого цвета, имеет три пары ног. Ротовой аппарат лижушесосущий) развивается в семье пчёл [пчел] в течение 3 нед. Паразит питается выделениями, отрыгиваемыми рабочими пчёлами [пчелами], локализуется на груди или голове маток и рабочих пчёл [пчел], обладает большой подвижн..

Бриллиантовый Зелёный

(Viride nitens. ФХ) , противомикробное средство. Относится к лекарственным краскам. Зеленовато-золотистые комочки или золотисто-зелёный [золотисто-зеленый] порошок. Трудно растворим в воде и спирте, растворим в хлороформе. Обладает сильным действием в отношении стафилококков и стрептококков. Применяют наружно в форме 0,5— 2%-ных р-ров и мазей для лечения ран, язв, ожогов, пролежней, а также глазных болезней. Хранят в хорошо укупоренной посуде.. ..

Бромизовал

(Bromisovalum. Список Б) , бромурал, снотворное и успокаивающее средство. Белый кристаллич. Порошок со слабым запахом. Очень мало растворим в воде, растворим в спирте. Дозы внутрь. Свинье 0,5—1,0 г. Собаке 0,3—0,5 г. Хранят в хорошо укупоренной таре.. ..

Бромкамфора

(Bromcamphora. ФХ, Camphora monobromata), успокаивающее и сердечное средство. Бесцветные кристаллы или белый кристаллический порошок камфорного запаха. Очень мало растворим в воде, легко растворим в спирте, эфире, хлороформе и жирных маслах. Применяют при повышенной нервной возбудимости, нимфомании, сердечной недостаточности и нек-рых инфекц. Болезнях (лептоспироз, листериоз, болезнь Ауески). Дозы внутрь. Корове 4,0—12,0 г. Лошади 3,0—10,0 г. Овце и свинье 1,0—4,0 г. Собаке 0,5—2,0 г. Кошке 0,1—..

Дополнительный поиск Брожение Брожение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Брожение" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Брожение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 8 символа