Бруцеллин Виэв

140

Биол. Препарат Для диагностики бруцеллёза [бруцеллеза] у овец, коз и свиней. Стерильная прозрачная слегка опалесцирующая жидкость, содержащая специфич. Вещества, извлечённые [извлеченные] из бруЦелл. Овцам и козам Б. Вводят под кожу Нижнего века левого глаза в дозе 0,5 мл (пальпебральная проба), свиньям — внутрикожно в дозе 0,2 мл с наружной стороны ушной раковины левого уха, ближе к основанию. У животных, больных Б., на месте введения препарата появляется плотная или тестоватая припухлость, у свиней, кроме того,— тёмнокрасное [темнокрасное] пятно в центре отёка [отека]. Реакцию у овец и коз учитывают 1 раз через 42—48 ч, у свиней — 2 раза через 24 и 48 ч..

Значения в других словарях
Бронхоэктазия

(от слова бронхи и греч, ektasis — растяжение), поражение бронхов, выражающееся в их расширении, скоплении в расширенной их части мокроты, поражении всей бронхиальной стенки, а иногда и окружающей лёгочной [легочной] ткани. Бронхоэктазы имеют веретенообразную, округлую и др. Формы. Причины Б.— хронич. Бронхиты , пневмонии и др. Болезни органов дыхания. Диагностируют Б. С помощью рентгеноскопии и рентгенографии.. ..

Бруцеллёз

(Brucellosis) , хронич. Инфекционная болезнь животных и человека, вызываемая бактериями группы Brucella. У мн. Животных проявляется абортом и задержанием последа. Б. Регистрируется во мн. Странах Америки, Африки, Азии. В СССР — в Казахстане, республиках Ср. Азии, Закавказья, в зоне Сев. Кавказа, а также в нек-рых р-нах Зап. Сибири и Поволжья. Этиология. Бактерии группы Brucella, подразделяют на 6 видов. 1) Вг. Abortus — возбудитель Б. Кр. Рог. Скота, разделяют на 9 биотипов. 2) Br. Melitensis — ..

Брыжейка

(Mesenterium) , складка брюшины с заключёнными [заключенными] между её [ее] листками нервами, кровеносными и лимфатич. Сосудами, лимфатич. Узлами и жировой клетчаткой, переходящая с брюшной стенки на тот или иной орган брюшной полости.. ..

Брюшина

(Peritonaeum) , серозная оболочка, выстилающая внутр. Поверхность брюшной стенки (пристеночная, или париетальная Б.) и расположенные в полости живота органы (внутристенная, или висцеральная Б.) у позвоночных животных. См. Брюшной отдел .. ..

Дополнительный поиск Бруцеллин Виэв Бруцеллин Виэв

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бруцеллин Виэв" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бруцеллин Виэв, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 14 символа