Бутифис

109

Фолекс, мерфос, пестицид, применяемый в качестве дефолианта на хлопчатнике. Светлая маслянистая жидкость. Растворяется в большинстве органич. Растворителей. Препаративная форма — 70% -ный концентрат эмульсии. Среднетоксичен (ЛД50 для лабораторных животных 180—580 мг/кг). Обладает высокой кожнорезорбтивной токсичностью. Допустимые остаточные кол-ва Б. В кормах 3 мг/кг. См. Также Фосфорорганические соединения . БУЧЕНИЕ, кипячение в мыльно-щелочном р-ре белья с целью дезинфекции (дезинсекции) или для удаления трудноотстирываемых загрязнений. Б. Производится в дезинфекц. Учреждениях, прачечных, в бучидьниках — деревянных или оцинкованных плотно закрывающихся ёмкостях [емкостях] на 40 или 80 кг сухого белья. Бучильники устанавливаются в стене, а устройство крышек позволяет открывать их то на загрузочной, то на разгрузочной половине учреждения.

Подогрев воды осуществляется паром, поступающим из змеевика, находящегося на дне. На 1 кг сухого белья расходуется ок. 7—9 л жидкости, содержащей 0,5—1% мыла и 0,2—0,5—1% соды. Кипячение белья продолжается от 10 до 40 мин (в зависимости от его загрязнения). Бельё [Белье], инфицированное спорообразующими бактериями, обеззараживают кипячением в 1—2%-ном р-ре соды в течение 1,5 ч. Бельё [белье], инфицированное неспорообразующими бактериями и токсинами,— в таком же р-ре в течение 30 мин..

Значения в других словарях
Бурсит

(Bursitis) , воспаление синовиальной сумки (бурсы). Чаще болеют кр. Рог. Скот (рис. 1) и лошади. По течению Б. Бывают острые и хронические, по характеру экссудата — серозные, серозно-фибринозлые, фибринозные и оссифицирующие, по патологоморфологич. Изменениям — асептические, гнойные и специфич. (бруцеллёзные [бруцеллезные], мытные, туберкулёзные [туберкулезные], онхоцеркозные Б.). Причины Б. Травмы, возбудители инфекционных или инвазионных болезней. У больных животных наблюдают болезненность в о..

Бутадион

(Butadionum. ФХ, список Б), болеутоляющее, жаропонижающее, противовоспалительное средство. Белый или белый со слегка желтоватым оттенком порошок. Нерастворим в воде, легко растворим в хлороформе, эфире. Применяют при острых ревматич. Полиартритах и мышечном ревматизме. Дозы внутрь. Корове или лошади 5,0—10,0 г. Свинье 0,5—2,0 г. Собаке 0,2—0,4 г. 2—3 раза в сутки. Противопоказан при болезнях кроветворных органов, печени и почек. Хранят в хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия света...

Вагина Искусственная

(лат. Vagina — влагалище) , прибор для получения спермы от производителей с.-х. Животных. Метод применения В. И. Основан на использовании раздражителей полового члена, заменяющих естеств. Раздражители влагалища самки, для нормального проявления рефлекса эякуляции. Такими раздражителями в В. И. Служат определённая [определенная] темп-ра (40—42 °С) её [ее] стенок, давление (40 мм рт. Ст.), оказываемое на половой член, и скользкая поверхность резиновой камеры вагины. В. И. Для всех видов животных с..

Вагинизм

(Vaginismus) , судорожное сокращение мышц влагалища при половом акте или искусственном осеменении. Наблюдают у самок, страдающих вагинитом и вестибулитом, с сильно развитой девственной плевой и повышенной нервной возбудимостью. При В. Сперма выжимается из влагалища, что обусловливает бесплодие. Для предупреждения В. Больных вагинитом или вестибулитом самок лечат.. ..

Дополнительный поиск Бутифис Бутифис

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Бутифис" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Бутифис, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 7 символа