Ветеринарная Лаборатория

184

Диагностич. Учреждение в системе гос. Вет. Сети СССР. Осн. Задачами В. Л. Являются. Установление лабораторного диагноза болезней животных, включая птиц, пушных зверей, рыб и пчёл. [пчел;] выявление больных животных, причины их гибели и массовых заболеваний, а также определение качества и безвредности продуктов и сырья животного происхождения, кормов и воды. В. Л. Проводят патологоанатомич., гистол., бактериол., микроскопич., вирусологич., серологич., микологич., химич., токсикологич., биохимич., радиологич., гельминтологич. И др. Исследования. Объекты исследований В. Л.— трупы животных, их органы, части органов, кровь, выделения, содержимое желудка, кишок, кости, кожевенное и меховое сырьё [сырье], шерсть, молоко, мясо, мясные и др.

Сырые продукты. В. Л. Диагностируют инфекционные, паразитарные и незаразные болезни животных. Устанавливают напряжённость [напряженность] иммунитета у привитых животных, определяют содержание в кормах белка, витаминов, минеральных веществ, а также наличие в них вредных примесей и т. П. Исследования проводятся по методикам, утверждённым [утвержденным] Главным управлением ветеринарии МСХ СССР или рекомендованным Центральной вет. Лабораторией МСХ СССР, являющейся методич. Центром вет. Лабораторно-диагностич. Работы. По терр, обслуживания различают. Районные, межрайонные, зональные, городские, областные, краевые и республиканские В. Л. Они входят в систему учреждений и организаций гос. Вет. Сети. Обслуживают все населённые [населенные] пункты, х-ва и предприятия в зоне своей деятельности, независимо от их ведомственной принадлежности.

Для В. Л., напр. Для областных (краевых, республиканских), предусмотрены отделы. Бактериол., серологич., протозоологич., химико-токсикологич., пищевой, патологоанатомич., радиологич., по исследованию кормов. Для межрайонных и районных — бактериол., серология, и химико-токсикологич. Отделы. Вет. Законодательство допускает также организацию ведомственных В. Л. Такие лаборатории имеются в системе Мин-ва пищевой пром-сти, Мин-ва мясомолочной пром-сти, Птицепрома и др. Мин-в и ведомств. Однако их компетенция распространяется на предприятия только системы данного мин-ва или ведомства. В крупных животноводч. Комплексах и на птицефабриках созданы В. Л., занятые исследованиями объектов своего предприятия. Результаты исследований и своё [свое] заключение В.

Л. Сообщает вет. Врачу или х-ву, приславшему материал, причём [причем] при нек-рых болезнях лабораторный диагноз является основным (напр., при выделении из материала возбудителя сиб. Язвы, получении положит. Реакций при серологич. Исследовании крови на бруцеллёз [бруцеллез] и т. П.). В др. Случаях заключение В. Л. Учитывается в совокупности с клинич., эпизоотол. И иными факторами. В В. Л. Работают вет. Врачи, специализировавшиеся по различным отраслям лабораторной диагностики (бактериологии, вирусологии, серологии, паразитологии, токсикологии и др.), лаборанты и технич. Персонал. В. Л. Строятся по типовым проектам. В СССР имеется ок. 2700 В. Л. (1980)..

Значения в других словарях
Ветеринарная Инспекция

Организация гос. Ветеринарии, осуществляющая спец. Функции по гос.-вет. Контролю за выполнением в х-вах, на предприятиях и в организациях их должностными лицами, а также гражданами требований Ветеринарного устава Союза ССР и др. Актов вет. Законодательства, касающихся борьбы с болезнями животных, противоэпизоотич. И вет.-сан. Мер и правил. В. И. (гос. В. И.) имеются при Главном управлении ветеринарии МСХ СССР и управлениях или главных управлениях МСХ союзных республик. В автономных республиках, ..

Ветеринарная Конвенция

См. Международные ветеринарные конвенции .. ..

Ветеринарная Лечебница

См. Лечебница ветеринарная .. ..

Ветеринарная Помощь

Лечебная помощь заболевшим животным. Различают неотложную В. П., оказываемую в экстренных случаях, когда животному угрожает смерть от заболевания или травм, а также лечение в обычных условиях. Неотложная В. П. Обязательна при полостных ранениях, упорных кровотечениях, тимпании, коликах, отравлении, неправильных родах, выпадении матки, при инородных телах в пищеводе, при подозрении на острую инфекционную болезнь и в ряде др. Случаев. В. П. В этих случаях оказывается вне очереди, нередко требуется..

Дополнительный поиск Ветеринарная Лаборатория Ветеринарная Лаборатория

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ветеринарная Лаборатория" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ветеринарная Лаборатория, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 24 символа