Гниение

70

Разложение органич. Веществ, гл. Обр. Белков, под действием гнилостных микроорганизмов, сопровождающееся выделением ядовитых и зловонных продуктов. Среди этих микроорганизмов ведущая роль принадлежит бактериям — аэробам и анаэробам. В Г. Могут участвовать плесневые грибы. Большинство гнилостных бактерий — сапрофиты , но могут быть среди них и патогенные формы. Г.— сложный многостадийный биохимич. Процесс, зависящий от химич. Природы субстрата, состава микрофлоры, доступа воздуха и др. Факторов. Под действием протеолитич. Ферментов гнилостных бактерий белки разлагаются на полипептиды и далее на аминокислоты, к-рые в дальнейшем подвергаются дезаминированию и декарбоксилированию. Конечными продуктами Г. Могут быть жирные к-ты, кето- и оксикислоты, амины, меркаптан, сероводород, скатол, индол, аммиак, метан и др.

Соединения. Процессы Г. Играют важную роль в круговороте веществ в природе. Благодаря им продукты разложения животных и растений минерализуются и вновь используются растениями. Г.— наиболее опасный вид порчи пищевых продуктов (мяса, рыбы, яиц и др.), а также кожевенного и пушно-мехового сырья. Для предупреждения Г. Продуктов и сырья прибегают к их консервированию (замораживание, стерилизация, посол, вяление, сушка и др.). При нек-рых технологам, процессах гнилостные микроорганизмы, разлагающие белки, играют положительную роль. Напр., в кожевенном произ-ве для удаления волосяного покрова, при обезвреживании сточных вод и др. Лит. Афонский С. И., Биохимия животных, 3 изд., М., 1970. Ветеринарносанитарная экспертиза с основами технологии переработки продуктов животноводства, под ред.

X. С. Горегляда, Л., 1974..

Значения в других словарях
Гнатостомоз

(Gnatostomosis) , гельминтоз млекопитающих, птиц и рептилий, вызываемый нематодами рода Gnathostoma сем. Gnathostomatidae. Известны 16 видов гнатостом, распространённых [распространенных] повсеместно. В СССР регистрируется G. Hispidum (в Ср. Азии, Азербайджане, в дельте Волги, на Кубани), паразитирующая в желудке и пищеводе домашних и диких свиней. Тело паразита покрыто шипиками. Головной конец отделён [отделен] от тела глубокой перетяжкой (рис.) и вооружён [вооружен] 9—12 рядами крючьев. Самец ..

Гнединой Метод

(по имени сов. Гельминтолога М. П. Гнединой, предложен в 1940), метод гельминтоларвоскопии для исследования кожи кр. Рог. Скота и лошадей при диагностике онхоцеркозов . Пробу берут в области нижней части брюшной стенки. Место операции предварительно выстригают и дезинфицируют. Оттянув пинцетом кожу, ножницами Купера срезают её [ее] кусочек диам. 1,5— 2 мм. Перенесённый [Перенесенный] на предметное стекло кусочек кожи заливают физиол. Р-ром и расщепляют препаровальными иглами. Через 10—15 мин час..

Гниение Стрелки

Одна из форм хронич. Поверхностного гнойного пододерматита, характеризующаяся гнилостным распадом рога стрелки копыта. Наблюдается у лошадей. К заболеванию предрасполагают гл. Обр. Содержание животных на грязном влажном полу, несвоевременное обрезание копыт. В начальной стадии болезни отслаивается и разрушается рог на дне ср. Бороздки стрелки, а затем всей стрелки. Роговое вещество превращается в тёмно-серую [темно-серую] зловонную массу. Обнажается основа кожи стрелки, возникает хромота, усилив..

Гной

Экссудат, образующийся при гнойном воспалении . Мутная сливкообразная масса желтоватого или жёлто-зелёного [желто-зеленого] цвета часто с неприятным запахом. Состоит из гнойных телец (лейкоциты в состоянии дегенерации) и гнойной сыворотки (жидкая часть Г.). Различают Г. Доброкачественный, когда в нём [нем] преобладают гнойные тельца, и Г. Злокачественный с преобладанием гнойной сыворотки, что свидетельствует о подавлении защитных сил организма.. ..

Дополнительный поиск Гниение Гниение

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Гниение" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Гниение, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 7 символа