Группы Крови

69

Иммуногенетич. Особенности крови, определяемые наследственно обусловленным сочетанием антигеннов эритроцитов. Не изменяются в течение всей жизни животного (человека). Г. К. Позволяют объединять животных одного биол. Вида в определ. Группы по сходству антигенов их крови. Г. К. Начинают формироваться в раннем периоде эмбрионального развития под влиянием аллельных генов, к-рые определяют особенности эритроцитарных антигенов. Принадлежность к той или иной Г. К., помимо эритроцитарных антигенов (агглютиногенов, факторов А и В), зависит и от обнаруживаемых в плазме крови факторов а и B (антител, или агглютининов). При взаимодействии одноимённых [одноименных] агглютиногенов и агглютининов (напр., А+a, В + B) происходит склеивание эритроцитов (гемагглютинация) с их последующим гемолизом.

Такое взаимодействие, обусловливающее групповую несовместимость крови, возможно только при переливании крови иной группы. Для установления Г. К. У животных используют стандартные сыворотки — реагенты, содержащие только по одному маркированному антителу на определ. Антиген. Для определения Г. К. Стандартную сыворотку смешивают (на предметном стекле) с исследуемой кровью. Испытуемая кровь относится к той Г. К., с сывороткой к-рой не произошла агглютинация . Реакцию агглютинации используют при определении Г. К. У птиц и свиней. Реакцию конглюттации и особенно гемолиза применяют при определении Г. К. У кр. Рог. Скота. Антигены Г. К. Обозначают заглавными буквами лат. Алфавита (А, В, С,. Р, Кит. Д.) в соответствии с междунар. Номенклатурой. Полное написание формулы Г.

К. Учитывает как антигены эритроцитов, так и антитела сывороток. У кр. Рог. Скота известно 12 систем Г. К., охватывающих ок. 100 антигенов, у свиней — 15 систем Г. К. И ок. 50 антигенов, у лошадей — 7 систем и 26 антигенов, у овец — 7 систем и 28 антигенов. Разнообразные сочетания антигенов создают десятки и сотни разновидностей Г. К. У животных одного вида. Все Г. К. Качественно равноценны, но групповые различия должны обязательно учитываться при переливании крови и пересадках тканей и органов. В животноводч. Практике генетич. Системы Г. К. Используются для контроля происхождения животных, при анализе генетич. Структуры пород, стад и родств. Групп. Ведутся поиски возможных генетич. Связей Г. К. С хозяйственно полезными признаками сельскохозяйственных животных.

См. Также Резус-фактор . Лит. Тихонов В.Н., Генетические Системы групп крови животных, Новосиб., 1965. Меркурьева Е. К., Генетические основы селекции в скотоводстве, М., 1977..

Значения в других словарях
Грудной Отдел

Туловища (Thorax), часть туловища животных, включающая грудную клетку с закрепляющимися на ней мышцами и грудную полость с расположенными в ней органами. В грудной клетке различают топографоанатомич. Области. Холку , спинную область , боковые, вентральную и переднюю грудные стенки. Передняя граница грудной стенки — первый грудной позвонок и первая пара рёбер [ребер], задняя — последний грудной позвонок и последняя пара рёбер [ребер] с рёберной [реберной] дугой. На грудных стенках под кожей, подк..

Грундиммунитет

(от нем. Grund, в сложных словах — основной, существенный и иммунитет ), состояние иммунитета после первичной иммунизации соответствующим антигеном, обеспечивающее после повторного введения антигена через оптимальный интервал времени высокий иммунологич. Эффект. Г. Имеет большое значение для профилактики столбняка, злокачеств. Отёка [отека] и др. Болезней животных. На принципе Г. Основан метод гипериммунизации для получения сывороток.. ..

Грыжа

(Hernia) , выхождение внутр. Органов под кожу или в соседнюю полость с выпячиванием выстилающей её [ее] оболочки (брюшины, плевры и др.) через естеств. Или вновь образованное отверстие (при травме). В Г. Различают. Грыжевое отверстие, или грыжевые ворота, грыжевой мешок, содержимое грыжевого мешка и наружную грыжевую оболочку (кожу). Если при разрыве брюшины орган выпадает в подкожную клетчатку, то в этом случае говорят о подкожном выпадении органа (подкожный пролапс) (рис. 1). Г. Разделяют на в..

Грызуны

(Rodentia) , наиболее многочисленный отряд класса млекопитающих, морфологически характеризующийся сильным развитием резцов, отсутствием клыков и складчатой поверхностью коренных зубов. Резцы Г. Представляют собой как бы продолжение челюсти и растут в течение всей жизни. Их режущий край при стирании самозатачивается (в связи с различной твёрдостью [твердостью] эмали и дентина). Нижняя челюсть может двигаться вперёд [вперед] и назад и в обе стороны, что в сочетании с формой коренных зубов способст..

Дополнительный поиск Группы Крови Группы Крови

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Группы Крови" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Группы Крови, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Г". Общая длина 12 символа