Дезинвазия

134

(от франц. Des — приставка, означающая удаление, и лат. С invasio — нападение), уничтожение во внеш. Среде зародышевых элементов (яиц и личинок гельминтов, ооцист кокцидий и т. Д.), возбудителей инвазионных болезней человека, животных и растений. При проведении Д. Учитывают. Сроки созревания яиц и выхождения из них дичинок, время пребывания последних во I внешней среде, в промежуточном и дополнит, хозяине, продолжительность рассеивания инвазионного начала больными. Устойчивость яиц и личинок к физич. И химич воздействиям и т. Д. В ветеринарии различают Д. Профилактическую, текущую (проводят через 3—5 сут после дегельминтизации животных) и заключительную. Объекты Д.— помещения, почва, отходы животных (навоз, помёт [помет]) и т.

Д. В зависимости от природы применяемого агента Д. Осуществляется разными способами. Механический способ — удаление зародышей возбудителей инваз. Болезней с обеззараживаемых объектов путём [путем] механич. Очистки. Собранные отходы вывозят в определённые [определенные] места для переработки и обеззараживания. Физический способ — уничтожение инвазионного материала с использованием солнечного света, ультрафиолетовых ламп, высушивания, замораживания, высокой темп-ры (огня, сухого жара, кипячения, водяного пара), ионизирующей радиации и электроэнергии. Химический способ — применение различных химич. Средств (напр., негашёной [негашеной] извести, 10%-ного р-ра ксилонафта, 5%-ного р-ра едкого натра). Осуществляется в совокупности с др.

Способами Д. И является наиболее радикальным. Биологический способ осн. На использовании против зародышей — возбудителей инвазионных болезней их биол. Антагонистов (бактерий, дрожжей, грибов, актиномицетов, растений и т. Д.) и продуктов их жизнедеятельности (способ в стадии изучения и разработки). Д. Отдельных объектов проводится в соответствии с принятыми инструкциями и наставлениями, утверждёнными [утвержденными] МСХ СССР. Д. Помещений и оборудования проводят химич., физич. И механич. Способами. Д. Почвы земляного пола выгульных площадок, загонов и др. Терр. На фермах достигается применением карбатиона, негашёной [негашеной] извести, а также использованием естеств. Процессов инсоляции, высыхания и замораживания. Д. Навоза и помёта [помета] осуществляется биотермич.

Методом, в спец. Установках мезофильного и термофильного процессов брожения, а также в помётосушильных [пометосушильных] установках..

Значения в других словарях
Дезакаризация

(от франц. Des — приставка, означающая удаление, уничтожение, и греч. Akari — клещ), уничтожение паразитич. Клещей, вид дезинсекции . Объекты Д. В ветеринарии — животные, животноводч. Помещения, загоны, биотопы клещей на пастбищах и др. Различают профилактич. И вынужденную Д. Профилактич. Д. Планируют, учитывая биологию клещей, развитие арахнозов, продолжительность остаточного действия акарицидных препаратов. Вынужденную Д. Проводят при появлении клещей или возникновении заболеваний животных, лю..

Дезактивация

Удаление радиоактивных веществ (РВ) с поверхностей различных объектов и предметов. Различают Д. Частичную (обезвреживание отдельных участков предметов, с к-рыми соприкасаются при работе) и полную (обезвреживание всей заражённой [зараженной] поверхности объекта). РВ сдувают сжатым воздухом, отсасывают пылесосами, удаляют обметанием, вытряхиванием, выколачиванием, обтиранием ветошью и др. Материалами, смоченными водой или органич. Растворителями (дихлорэтаном, трихлорэтаном, ацетоном, керосином и ..

Дезинсекция

(от франц. Des — приставка, означающая уничтожение, и лат. Insectum — насекомое), уничтожение вредоносных членистоногих (насекомых, клещей и др.) во внеш. Среде. Уничтожение клещей наз. Дезакаризацией. Д. Является обязательной составной частью вет.-сан. Мероприятий, проводимых на животноводч. Фермах, птицефабриках, мясокомбинатах, складах животноводч. Сырья, транспорте и др. Объектах для профилактики инфекц. И инвазионных болезней и борьбы с ними, предупреждения вызываемых членистоногими снижени..

Дезинфекционная Камера

Установка для дезинфекции и дезинсекции одежды, обуви, мягкого инвентаря, предметов ухода за животными, пчеловодч. Оборудования. Камерная дезинфекция — одна из необходимых мер борьбы с заразными болезнями животных.Д. К. Устраиваются при дезинфекц. Отрядах, вет.-сан. Отрядах, дезинфекционно-промывочных станциях. Д. К. Бывают стационарные и передвижные. В зависимости от дезинфицирующего агента Д. К. Подразделяют на паровые, паровоздушные, пароформалиновые, горячевоздушные, газовые и комбинированны..

Дополнительный поиск Дезинвазия Дезинвазия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Дезинвазия" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Дезинвазия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 10 символа