Диссимиляция

95

Распад органич. Соединений организма на простые вещества. Процесс, противоположный ассимиляции. Единство Д. И ассимиляции обеспечивает обмен веществ и энергии ..

Значения в других словарях
Диспноэ

То же, что одышка .. ..

Диссеминация

(от лат. Dissemino -рассеиваю, распространяю), обсеменение, распространение из местного инфекц. Очага возбудителей процесса на весь орган или по всему организму. Термин “Д.” часто употребляется в том значении, что и генерализация . В паразитологии под термином “Д.” иногда понимают распространение инвазионного научала (клещей, гельминтов) во внешней среде.. ..

Диссоциация Бактерий

(от лат. Dissociatio — разъединение) , появление в популяции бактерий особей, отличающихся от исходного типа внешним видом и структурой колоний, а также наследственно закреплёнными [закрепленными] изменениями нек-рых морфологич., культуральных и биол. Свойств. При этих изменениях осн. Таксономич. Характеристики данного вида обычно сохраняются. Д. Б. Наблюдается у бактерий всех видов и возникает как в инфицированном организме, так и вне его. Признаком Д. Б., доступным наблюдению, является изменен..

Дистальный

(от лат. Disto — отстою) , анат. Термин, обозначающий участок тела, более отдалённый [отдаленный] от его центра или срединной плоскости тела, в противоположность проксимальному .. ..

Дополнительный поиск Диссимиляция Диссимиляция

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Диссимиляция" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Диссимиляция, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Д". Общая длина 12 символа