Индикация Средств Поражения

101

(от лат. Indicatio — указание) , качеств. Обнаружение и количеств. Определение и идентификация радиоактивных, отравляющих веществ и бактериальных средств в объектах окружающей среды, организме людей и животных. Быстрая и достоверная И. С. П. Позволяет в значит. Степени ослабить эффективность ядерного, химич. И бактериол. (биол.) оружия, применённого [примененного] противником, т. К. Даёт [дает] возможность своевременно использовать средства защиты, определить границы очага заражения, организовать лечебные, а при бактериальном заражении изоляциоино-ограничит. Мероприятия, провести обезвреживание заражённых [зараженных] объектов. Отбор проб и мазков осуществляют лица, обученные правилам безопасности при обращении с заражённым [зараженным] материалом, умеющие пользоваться индивидуальными средствами защиты.

Индикация радиоактивных излучений осуществляется с помощью дозиметрич. Приборов (см. Дозиметрия , Радиометрия , Радиометрический ветеринарно-санитарный контроль ). Индикация отравляющих веществ (ОВ) осуществляется преим. С помощью технич. Средств или путём [путем] отбора проб и анализа их в лаборатории (с использованием химич., физич., физико-химич. И биол. Методов). Технич. Средства индикации ОВ. Приборы химич. Разведки, предназначенные для определения ОВ в воздухе, воде, продовольствии, фураже и на различных объектах. Полевые химич. Лаборатории, с помощью к-рых определяют ОВ в пищевых продуктах, кормах и т. П. Автоматич. И полуавтоматич. Газоопределители и газосигнализаторы, используемые для непрерывного контроля заражения воздуха ОВ.

Для индикации ОВ в полевых условиях применяют индикаторные порошки, мелки, бумагу и др. Индикацию бактериальных средств (БС) проводят неспецифич. И специфич. Методами. Выделяют ещё [еще] т. Н. Сигнальные методы, к-рые позволяют высказать предположение о бактериол. Нападении. При этом для количеств. Определения БС применяют автоматич. Счётчики [счетчики], регистрирующие увеличение числа взвешенных в воздухе частиц. Бактериальную заражённость [зараженность] пищевых продуктов, фуража, воды устанавливают в течение 1—2 ч люмииесцентно-серологич. Методом, реакцией ализариновых суспензионных антител и др. Данные, полученные сигнальными методами, носят ориентировочный характер. Неспецифич. Методы используют для установления момента бактериол.

Нападения без определения видовой принадлежности возбудителя. В основном это физич. И химич. Приёмы [приемы], обнаруживающие нарастание кол-ва белка, в т. Ч. И бактериального, в воздухе, воде и др. Объектах. Специфич. Методы применяют для окончат. Установления факта бактериол. Нападения, для определения и идентификации вида возбудителя. В вет. Лабораториях пробы исследуют по сокращённой [сокращенной] схеме только на чуму верблюдов и сиб. Язву. Кроме того, проводят первичные посевы и заражение животных для дальнейшего исследования проб в стационарных лабораториях. Последние подвергают пробы микробиол. И внрусологич. Исследованию по расширенной схеме. Существуют ускоренные и экспрессные методы обнаружения БС в объектах окружающей среды.

Ускоренные методы (внесение в питат. Среды стимуляторов роста, реакция нарастания титра фага и др.) позволяют обнаружить и идентифицировать возбудителя в первые б—10 ч (возбудителя бруцеллёза [бруцеллеза] — в течение 24 ч). К группе экспрессных методов относят реакции преципитации бея подращивания микроорганизмов, гаптохолевой флокуляции, угольной агломерации, непрямой гемагглютинацни и др. Ускоренные и экспрессные методы дают предварительный ответ о природе возбудителя. В лаборатории, проводящей индикацию БС, устанавливают режим, принятый для учреждений, проводящих исследования на особо опасные инфекции. Лит. Егиазаров Г. М., Учебное пособие по индикации радиоактивных и отравляющих веществ, М., 1972,.

Значения в других словарях
Индекс Эпизоотичности

Эпизоотол. Показатель. Отношение числа лет (месяцев), в течение к-рых на данной конкретной терр. Регистрировалась болезнь (случаи, вспышки), к числу наблюдаемых лет (месяцев). Используется при оценке напряжённости [напряженности] эпизоотич. Ситуации и характеризует временное проявление болезни.. ..

Индиканурия

Повышенное выделение индикана (продукт обезвреживания индоксила) с мочой. Наблюдается при приёме [приеме] с кормом большого кол-ва белка, пониженной кислотности содержимого желудка, при кишечной непроходимости, механич. Желтухе, некротич. Процессах в тканях, перитоните или ихорозном плеврите.. ..

Индол

2, 3 -бензопиррол, C8H7N, ароматич. Соединение, образующееся в толстых кишках из триптофана при гниении белков. Ядовит. Всосавшийся из кишок И. Обезвреживается в печени.. ..

Индурация

(от лат. Induro — делаю твёрдым [твердым], укрепляю), уплотнение органа или ткани в результате разрастания в них волокнистой соединит, ткани. И. Может быть следствием венозной гиперемии, воспаления, при силикозе, антракозе и др. И. Приводит к атрофии паренхимы органа и понижению его функции. Индурация вымени (Induratio uberi), разрастание соединит. Ткани в молочной железе. Различают первичную И. Вымени, при к-рой изменению подвергается вся железа, и вторичную, когда поражаются отдельные дольки, ..

Дополнительный поиск Индикация Средств Поражения Индикация Средств Поражения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Индикация Средств Поражения" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Индикация Средств Поражения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 27 символа