Интерферон

61

Ингибитор белковой природы, задерживающий внутриклеточное размножение (репродукцию) вируса . И.— белок, его мол. Масса от 25000 до 160 000, изоэлектрич. Точка близка к нейтральной. Чувствителен к действию протеолитич. Ферментов, термостабилен. Биол. Активность И. Связана с наличием в его молекуле гистидина, тирозина, триптофана и аргинина. И., образованные под влиянием стимуляторов различной природы, обладают в одной и той же системе идентичной антивирусной активностью. Однако И., индуцированные одним и тем же вирусом, но в клетках различного происхождения, отличаются по своей антигенной структуре. Клетки разных тканей одного и того же организма могут in vitro продуцировать И. Различной мол. Массы. Видовая специфичность И.

Обусловлена тем, что его синтез кодируется клеточным, а не вирусным геномом. И., полученный in vitro из культур клеток или куриных эмбрионов и используемый для создания резистентности организма к вирусным инфекциям, наз. Экзогенным. И., стимулированный в организме человека или животного, — эндогенным. И. Образуется в ответ на заражение инактивированным или живым вирусом (интерферонгеном) культур клеток, куриного эмбриона и организма. Наиболее активными интерферонгенами являются вирусы миксогруппы (ньюкаслская болезнь), арбовирусы (вирус Чикунгунья). Синтез И. В культуре клеток и клетках организма стимулируют также бактерии, риккетсии, микоплазмы, протозоа, полисахариды и липополисахариды бактериального происхождения, двуспиральные РНК (выделенные из реовируса), репликативные формы РНК-содержащих вирусов и нек-рые протеолитич.

Ферменты. Биол. Активность И. Проявляется почти исключительно в клетках того вида животных, к-рый использовался для его получения. И. Не влияет на вирус in vitro, но ингибирует его репродукцию в клеточной системе, к-рая была предварительно обработана И. Антивирусное действие И. Проявляется после проникновения вируса в клетку. Предполагают, что на вирус действует не сам И., а антивирусный белок (АВБ), вырабатываемый под его влиянием и подавляющий синтез нуклеиновых к-т вирусов. И. Можно использовать для неспецифич. Профилактики и терапии вирусных болезней. Напр., лимфоцитарный И. Оказывает выраженный профилактич. Эффект при экспериментальном гриппе, аденовирусном кератоконъюнктивите, герпетич. Кератите и кожных поражениях, вызываемых вирусом осповакцины.

Более эффективна стимуляция эндогенного И. Быстрый защитный эффект у птицы, привитой против ньюкаслской болезни штаммом “Н”, а также у кр. Рог. Скота, привитого вакциной ЛТ против чумы, объясняется способностью этих штаммов стимулировать быстрое образование эндогенного И. Лит. Руководство по ветеринарной вирусологии, под ред. В. Н. Сюрина, М., 1966. Соловьев В. Д., Бектемиров Т. А., Интерферон в теории и практике медицины, М., 1970..

Значения в других словарях
Интерференционная Микроскопия

ИНТЕРФЕРЕНЦИОННАЯ МИКРОСКОПИЯ , см. В ст. Микроскоп , Микроскопия .. ..

Интерференция Вирусов

(от лат. Inter — взаимно, между собой и ferio — ударяю, поражаю), ингибиторное действие одного вируса (интерферирующего) на репродукцию др. Вируса (претендующего, или суперинфицирующего) и течение инфекц. Процесса, вызываемого последним. Состояние клеток или тканей организма, вызванное интерферирующим вирусом, характеризуется устойчивостью их к заражению претендующим вирусом. В вирусология, исследовании используют методы, основанные на И. В., для обнаружения, идентификации и титрования нецитопат..

Интоксикация

(от лат. In — в, внутрь и греч. Toxikon — яд), нарушение нормального состояния организма токсич. Веществами (ядами), введёнными [введенными] извне (экзогенные И.) или образовавшимися в самом организме (эндогенные И.), Экзогенные И., или отравления , вызываются ядами животного или растит. Происхождения (бактериальные токсины, алкалоиды, гликозиды, змеиный яд), минеральными (мышьяк, фтористые соли и др.) и лекарств. Веществами. Эндогенные И. (аутоинтоксикации) возникают при нарушении обмена вещест..

Интубация

(от лат. In — в, внутрь и tuba — труба), введение в гортань через рот спец. (интубационной) трубки для обеспечения свободного прохождения воздуха в лёгкие [легкие] при сужениях гортани или проведения ингаляционного наркоза.. ..

Дополнительный поиск Интерферон Интерферон

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Интерферон" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Интерферон, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "И". Общая длина 10 символа