Кортикостероиды

70

Гормоны (аль-достерон, кортикостерон и гидрокортизон), образуемые в коре надпочечников. В основе строения их молекулы — тетрациклич. Соединение — прегнан. По физиол. Действию делятся на минералокортикоиды (альдостерон), влияющие на минеральный и водный обмены, и глюкокортикоиды (кортикостерон и гидрокортизон), регулирующие преим. Белковый и углеводный обмены. К. Участвуют в реакциях адаптации организма (см. Стресс ). Предшественник К.— холестерин. Регуляция секреции К. Осуществляется адренокортикотропным гормоном. К. И их синтетич. Производные (преднизон, преднизолон, дексметазон и др.) применяют в лечебной практике..

Значения в других словарях
Корреляция

(от позднелат. Correla-tio — соотношение) , структурная и функциональная взаимозависимость между клетками, органами, тканями, системами организма, проявляющаяся в процессе его развития и жизнедеятельности. При наличии К. Изменения в одной структуре приводят к изменениям в других. К. Проявляются в различных формах. Геномные К. Основаны на сцеплении генов в хромосомах и их взаимодействии. Морфогенетические — на взаимодействии клеток и частей организма в процессе его дифференцировки в онтогенезе. Ф..

Кортизона Ацетат

(Cortisoni ace-tas. ФХ, список Б), препарат гормонов коры надпочечников. Белый или белый со слабым желтоватым оттенком кристаллич. Порошок. Нерастворим в воде, спирте. Применяют внутрь или внутримышечно (в виде 2,5%-ной суспензии, 1 раз в сутки) при ревматизме, тендовагинитах, артритах, бурситах, дерматитах, аллергич. Состояниях, при мн. Инфекц, болезнях. Дозы внутрь. Корове, лошади 1—1,5 г. Свинье 0,1—0,3 г. Собаке 0,05— 0,1 г. В мышцу. Корове 0,5—0,6 г. Овце, свинье 0,1—0,3 г. Собаке 0,05—0,1 ..

Кортикостерон

См. Картикостероиды.. ..

Кортикотропин

То же, что адренокортикотропный гормон .. ..

Дополнительный поиск Кортикостероиды Кортикостероиды

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Кортикостероиды" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Кортикостероиды, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 15 символа