Костиоз

58

(Costiosis) , инвазионная болезнь рыб, характеризующаяся поражением кожи и жабр у молоди, выращиваемой в условиях рыбхозов, рыбозаводов и нерестово-вырастных прудов. Возбудитель К.— жгутиконосец Costia necatrix (дл. 8—15 мкм, тир. 6—8 мкм). Паразитирует у рыб в водоёмах [водоемах] бассейнов рек всех внутренних морей СССР. Источник возбудителя К.— больные прудовые рыбы и озёрно-речные [озерно-речные] рыбы (последние могут быть резервуаром возбудителя инвазии в природе). К заражению восприимчива молодь всех пресноводных и полупроходных видов рыб, культивируемых в прудах и на рыбозаводах. Вспышки К. Возникают гл. Обр. В весенне-летний период в нерестовых прудах и в бассейнах рыбозаводов, при темп-ре воды 16—25 оС. При значительной скученности рыб К.

Отмечается также в зимовальных прудах и бассейнах зимовальных комплексов при темп-ре воды 2—7 °С. В начале болезни у мальков на коже образуются тусклые голубовато-серые пятна, сливающиеся затем в сплошной налёт [налет]. Происходит распад межлучевых перепонок плавников. Жабры бледные, покрыты слизью. Слизь кожи содержит эпителиальные клетки паразитов и их цисты. Усиленное слизеотделение и разрушение эпителия кожи и жабр обусловливают нарушения дыхания и газообмена, в результате чего происходит массовая гибель рыб. Диагноз ставят на основании симптомов и эпизоотол. Данных, а также результатов микроскопии, исследования слизи с кожи и жабр. Лечение. Ванны с 5%-ным (экспозиция 5 мин) или с 1%-ным (экспозиция 20 мин) р-ром хлорида натрия.

Формалиновые ванны из расчёта [расчета] 20—25 мл 40% -ного р-ра формальдегида на 100 л воды (экспозиция 30—45 мин). Свободный хлор в Дозе 0,5—1,0 мг на 1 л воды (экспозиция 30—50 мин при темп-ре воды 5—7 °С). Профилактика и меры борьбы включают проведение комплекса рыбоводно-мелиоративных, вет.-сан. И лечебных мероприятий, в т. Ч. Профилактич. Дезинфекцию нерестовых прудов, обработку производителей солевыми р-рами, установку фильтров на водоснабжающих лотках, создание оптимальных условий роста и развития молоди рыб, а также зоогигиенич. Условий в маточных и вырастных прудах..

Значения в других словарях
Кортикостерон

См. Картикостероиды.. ..

Кортикотропин

То же, что адренокортикотропный гормон .. ..

Костная Система

См. Скелет .. ..

Костная Ткань

Один из видов соединительной ткани. Твёрдая [твердая] обызвествленная ткань, входящая в состав кости . Развивается из мезенхимы. Состоит из клеток и межклеточного (основного) вещества. К. Т. Содержит 3 вида клеточных элементов. Остеобласты, остеоциты и остеокласты. Остеобласты — клетки, из к-рых развивается К. Т., встречаются в участках её [ее] новообразования, роста или восстановления. Синтезируют коллаген. Они характеризуются хорошо развитой гранулярной цитоплазматич. Сетью. Богаты щелочной фо..

Дополнительный поиск Костиоз Костиоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Костиоз" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Костиоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "К". Общая длина 7 символа