Лёфлера Метод

92

(по имени нем. Бактериолога Ф. Лёфлера) , способ окраски жгутиковых бактерий. Взвесь исследуемой агаровой культуры ставят в термостат на 10—20 мин. Затем неск. Капель взвеси наносят на прокалённое [прокаленное] чистое предметное стекло, высушивают на воздухе и фиксируют, проводя через пламя горелки. Фиксированный препарат погружают на 0,5—2 мин в протраву (её [ее] состав. 20%-ный р-р танина — 100,0 мл, насыщенный на холоде р-р сернокислого железа — 50,0 г, насыщенный спиртовой р-р фуксина — 10,0 г). Затем препарат промывают водой, высушивают и окрашивают анилиновым фуксином Эрлиха в течение 2—3 мин, снова промывают, высушивают и просматривают под микроскопом (видны окрашенные жгутики)..

Значения в других словарях
Летование Прудов

Комплекс рыбоводно-мелиоративных и вет.-сан, мероприятий в рыбохозяйств. Водоёмах [водоемах]. Л. П. Организуют для уничтожения возбудителей заразных болезней, врагов и вредителей рыб, а также проведения рыбоводно-мелиоративных и ремонтных работ на летующих прудах (профилактич. Л. П.). Для оздоровления рыбоводных прудов и х-ва в целом при неблагополучии их но аэромонозу карпов и лососёвых [лососевых], бранхиомикозу и др. Заразным болезням. Л. П. Заключается в спуске поды и очистке (до заморозков)..

Летучие Жирные Кислоты

ЛЕТУЧИЕ ЖИРНЫЕ КИСЛОТЫ , низкомолекулярные карбоновые к-ты, способные при кипячении улетучиваться с водяным паром. Служат одним из показателей качества мяса , определяемым при комплексном лабораторном анализе продукта на свежесть. Для анализа берут 25 г мясного фарша, заливают его в кругло-донной колбе 150 мл 2%-ного р-ра серной к-ты. Колбу с помощью стеклянных трубок соединяют с парообразователем и вертикальным холодильником, под к-рым помещают конич. Колбу (рис.). При нагревании воды в парообр..

Лецитины

То же, что фосфолипиды .. ..

Лечебная Эффективность

В ветеринарии, показатель результативности лечения больных животных. Исчисляется отношением (в % ) числа выздоровевших животных к кол-ву заболевших и подвергнутых лечению. Уровень Л. Э. Зависит от характера заболевания, применяемых методов лечения и лекарств. Препаратов, организации лечебной работы и др. Факторов. В связи с достижениями отечественной вет. Науки эффективность лечебной работы в СССР значительно возросла. Во мн. Р-нах и зонах страны она при незаразных болезнях достигает 95% и более..

Дополнительный поиск Лёфлера Метод Лёфлера Метод

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Лёфлера Метод" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Лёфлера Метод, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Л". Общая длина 13 символа