Мёд

131

, пищевой и лечебно-диетич. Продукт, вырабатываемый рабочими пчёлами [пчелами] из нектара цветков медоносных растений (нектарный) или из пади животного и растит. Происхождения (падевый). Представляет собой сладкую сиропообразную вязкую жидкость, а при длит. Хранении — закристаллизованную массу различной консистенции со своеобразным запахом и вкусом. Нектарный (цветочный) М. Классифицируют. По осн. Виду медоносного растения — на монофлёрный [монофлерный] (липовый, гречишный и др.) и полифлёрный [полифлерный], собираемый с разнотравья. По виду местности сбора — на луговой, степной, полевой, горно-таёжный [горно-таежный] и др. По географич. Происхождению — на башкирский, сибирский и т. Д. Падевый М. Пчёлы [пчелы] готовят из пади — выделений насекомых (тли, листоблошки, червецы), паразитирующих на растениях, или из растит.

Соков, появляющихся обычно на листьях в виде капелек в конце жаркого дня. Падевый М. Пчёлы [пчелы] собирают и производят чаще тогда, когда отсутствует возможность сбора цветочного взятка. Химич. Состав зрелого М. Зависит от вида медоносных растений, р-на расположения пасеки, климатич. И погодных условий, примеси падевых веществ и т. Д. Xимический состав меда (содержание компонентов), % Компоненты Вид мёда цветочный падевый Вода 16(15-22) 17,5 (17-18) Безводный остаток 84(80-85) 82,5 (82-83) В том числе. Пикетированный сахар 75(65-80) 65,5 (65,3-66,8) Сахароза 1,9(1-5) 3,5(2,6-3,9) Декстрины 5,2(2-10) 11,0(10.2-12) Азотистые вещества 0,4(0,1-1,0) 0,55(0,5-0,6) Органические кислоты 0,3(0,07-0,54) 0,37(0,20-0,54) Минеральные вещества (минеральные соли, кислоты, макро- и микроэлементы) 0,35(0,3-0,4) 0,95(0,8-1,0) М.

Содержит сахар, органич. К-ты, минеральные вещества (см. Табл.), ферменты (диастазу, инвертазу. Каталазу и др.), витамины В1, B2, B6, PP, С, красящие, ароматич. Вещества и антибиотики, алкалоиды, цветочную пыльцу. Падевый М. Более низкого качества. Его относят ко 2-му товарному сорту. Он долго не кристаллизуется, тёмного [темного] цвета, менее сладкий, содержит мало душистых веществ (отсутствие букета). Все виды падевого М. Для человека безвредны, но для пчёл [пчел] М. С примесью значит. Кол-ва пади токсичен, т. К. Он содержит много минеральных веществ. В отд. Местах СССР (Кавказ, Прибалтика и др.) при отсутствии взятка пчёлы [пчелы] собирают нектар с багульника, дурмана, азалеи, рододендрона, олеандра и др. Ядовитых растений и готовят т.

П. Пьяный М., к-рый может вызвать отравление людей и пчёл [пчел]. По способу переработки различают М. Сотовый, секционный, битый (мятый), самотёк [самотек], центробежный и банный (топлёный [топленый]). Подавляющее кол-во товарного М. Представляет собой центробежный М. Хранят М. В закрытой таре (в изготовленных из лиственных пород деревьев бочках, алюминиевых или хорошо лужёных [луженых] флягах, широкогорлых стеклянных банках) в помещениях с относит. Влажностью 75—80% и темп-рой не выше 10°. С. Качественная оценка М. Основана на результатах органолептич. И лабораторных исследований. При органолептич. Исследовании учитывают внешний вид, цвет, консистенцию, механич. Загрязнённость [загрязненность], а также запах и вкус (букет) М.

Органолептически можно установить следующие пороки М. Пенистость и спиртовой кисловатый привкус, ядовитый (“пьяный”) М., загрязнение частичками тела пчёл [пчел], обломками сот, дерева, песком и др., посторонний запах (тары, химикатов, свежей краски и др.) и т. Д. С помощью лабораторных методов подтверждают натуральность М. И устанавливают его фальсификацию. Для этого исследуют М. На содержание влаги, кислотность, ферментативную активность (диастазное число) и микроскопией устанавливают характер кристаллов сахара и наличие пыльцы растений. Падевый М. Или его примеси к цветочному определяют, используя спиртовую и известковую реакции и реакцию с уксуснокислым свинцом, а также по содержанию пади, по объёму [объему] осадка.

Примеси крахмала и муки в М. Обнаруживают с помощью р-ра Люголя, добавление патоки — качеств. Реакциями с танином, соляной к-той, хлоридом бария, нитратом серебра и др. Фальсификацию сахарным сиропом устанавливают по резкому снижению или полному отсутствию ферментативной активности М. (диастазного числа) , а искусств. Инвертированный сахар обнаруживают реакцией конденсации с 1%-ным р-ром резорцина. Фальсификацию М. Сахарным сиропом, свекловичной и крахмальной патокой, несозревшим сахарным М. И т. Д. Можно установить также феррицианидным методом (с использованием р-ра красной кровяной соли). Требования к натуральному М. (1-й товарный сорт). Безупречная или хорошая органолептич. Оценка, содержание влаги не более 22%, содержание инвертированных Сахаров не менее 65%, диастазное число для большинства видов М.

17,9 и выше, кислотность 0,03—0,21 (по муравьиной к-те) и 0,03—0,33 (по яблочной к-те). При ярко выраженных пороках, устанавливаемых органолептич. Исследованием, и всех случаях фальсификации М. К реализации не допускается..

Значения в других словарях
Матриксы

(от лат. Matrix — первопричина, источник), эталонные штаммы, вакцинные штаммы, исходные штаммы культур ослабленных (аттенуированных) микроорганизмов, используемых для изготовления вакцин. В СССР и за рубежом изготовлены М. Вакцин против сибирской язвы, бруцеллёза [бруцеллеза], бешенства, рожи свиней, холеры кур, классич. Чумы свиней, ньюкаслской болезни и др. М. Получают из бактерий и вирусов методами направленного изменения и селекции при посеве на питат. Среды, пассирования в организме невоспр..

Мацерация

(от лат. Macero — размягчаю, размачиваю), разрыхление и разъединение животных тканей вследствие пропитывания их жидкостью. М. Может подвергаться кожа при длит. Соприкосновении её [ее] с водой или погибший внутриутробно плод под воздействием околоплодной жидкости. При М. Кожа разбухает, сморщивается и обесцвечивается, эпидермис отходит в виде пластов. М. Тканей трупа сопровождается их гнилостным распадом. Искусственная М. Используется при приготовлении анатомич. Препаратов.. ..

Медвежье Ушко

То же, что толокнянка .. ..

Меди Карбонат

Основной (Cupri subcarbonas), антгельминтик. Пылевидный порошок светло-зелёного [светло-зеленого] цвета без запаха, нерастворим в воде. Применяют при мониезиозе овец. С лечебной целью М. К. Дают в смеси с дроблёным [дробленым] зерном в течение 2 сут в дозе (на 1 сут). Ягнёнку [ягненку] в возрасте от 3 мес до 1 года 1—1,5 г. Овце старше 1 года 1,6—2,0 г. С профилактич. Целью препарат дают в смеси с солью в дозе (на 1 сут). Ягнёнку [ягненку] в возрасте от 3 до 6 мес 3,0 г. От 6 до 12 мес 5,0 г. Ов..

Дополнительный поиск Мёд Мёд

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Мёд" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Мёд, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 3 символа