Наганин

233

(Naganinum. ФХ, список Б), трипаносомоцидное средство. Розовато-белый или кремовый лёгкий [легкий] аморфный порошок без запаха.Очень легко растворим в воде. Под действием света темнеет. Выпускают “Н. Для лошадей” и “Н. Для верблюдов”. Применяют при случной болезни лошадей, су-ауру лошадей, верблюдов, ослов, мулов, собак. Вводят внутривенно (при попадании под кожу вызывает воспаление и некроз) в изотоническом р-ре хлорида натрия лошади в 10%-ной, верблюду в 20%-ной концентрации (р-ры используют в день приготовления). С лечебной целью дозы (на 1 кг массы животного). Лошади, ослу, мулу 0,015 г дважды. Верблюду “Н. Для верблюдов” 0,06 г, “Н. Для лошадей” 0,03 г, собаке “Н. Для лошадей” 0,03 г дважды. С профилактич. Целью вводят лошади, ослу и мулу (за 10—15 сут до начала лёта [лета] переносчиков возбудителя су-ауру) 0,01— 0,015 г.

Верблюду “Н. Для верблюдов” 0,03 г, “Н. Для лошадей” 0,015 г. Побочное действие Н.— временное угнетение, повышение темп-ры тела, кровяного давления, учащение пульса. В дальнейшем могут быть отёки [отеки] губ, век, половых органов, слущивание эпителия и трещины кожи ануса, болезненность копыт. Противопоказан при болезнях сердца, печени, почек. Хранят в хорошо укупоренных банках оранжевого стекла, в сухом, защищённом [защищенном] от света месте..

Значения в других словарях
Навозохранилище

Сооружение, используемое для хранения навоза и приготовления из него удобрения, а при возникновении заразных болезней животных — для обеззараживания навоза. Н. Строят на расстоянии не менее 60 м от животноводч. Зданий и 500—2000 м от жилых застроек в сторону направления господствующих ветров и за пределами фермы. Терр. Н. Ограждается изгородью выс. Не менее 1,5 м и защищается многолетними насаждениями (шир. 10м), имеет подъездную дорогу с твёрдым [твердым] покрытием шир. 3,5 м, с обочинами по 1 ..

Нагана

(Nagana, Ngana), инвазионная болезнь домашних животных, вызываемая простейшим Trypanosoma brucei рода Trypanosoma и характеризующаяся лихорадкой и отёками [отеками]. Распространена в Африке. Трипаносома — полиморфный паразит дл. От 12 до 35 мкм, шир. 1,5—3,5 мкм. Имеет сильно развитую мембрану и маленький кинетопласт, расположенный субтерминально. Обладает замедленным движением. К заражению восприимчивы все виды домашних и лабораторных животных, а также обезьяны. Источник возбудителя Н.— больные..

Надпочечники

, надпочечные железы (Glandulae suprarenales), парные эндокринные железы высших позвоночных, расположенные вблизи почек и объединяющие самостоятельно возникшие интерреналовую и супрареналовую железы. Первая развивается из целомич. Эпителия, вторая — из общих с вегетативными нервными узлами тканей. Анатомия. У млекопитающих обе железы образуют парные, анатомически единые органы, в к-рых корковое вещество (кора) представляет собой интерреналовую железу, а мозговое вещество (медулла, или хромаффинн..

Назальный

(от лат. Nasus — нос) , термин в анатомии, обозначающий расположение к.-л. Части головы животного в направлении носовой полости.. ..

Дополнительный поиск Наганин Наганин

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наганин" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наганин, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 7 символа