Наследственные Болезни

101

С.-х. Животных, врождённые [врожденные] пороки, различные пороки в строении тела, аномалии функций отдельных органов и систем организма, а также патол. Синдромы, передающиеся от родителей к потомству. Известны такие Н. Б. Животных, как врождённые [врожденные] эпилепсия и порок сердца, гемофилия, синдром бронхиальной астмы, гидроцефалия, коротконогость, бесшёрстность [бесшерстность] и др. Нек-рые наследств. Аномалии настолько глубоко искажают жизнедеятельность организма, что больные животные не в состоянии развиваться и погибают в раннем возрасте. В др. Случаях животные достигают половозрелости, но дают неблагополучное потомство по доминантному или рецессивному типу наследования, а также при передаче признаков, сцепленных с полом.

Причины Н.б.— различного рода дефекты в генетич. Аппарате организмов в виде хромосомных перестроек (аберраций) или генных (точковых) мутаций. В связи с нарушением генетич. Аппарата нарушается синтез контролируемых генами ферментов и др. Белков, вследствие чего происходит нарушение в развитии и обмене веществ. Генные мутации возникают у животных под влиянием т. Н. Мутагенных факторов, к к-рым относятся, в частности, коротковолновая радиация, многочисл. Химич. Вещества, в т. Ч. Пестициды и минеральные удобрения, а также нек-рые вирусы. Патол. Мутации у животных возникают сравнительно редко. Однако, по мере усиления радиационного и химич. Окружения, опасность их появления возрастает. Наряду с Н. Б. Типа соматич. Пороков и аномалий у животных встречается наследств, предрасположенность или неустойчивость к различным болезням.

Она Противоположна наследств. Устойчивости И связана с врождёнными [врожденными] дефектами иммунной системы. Проявляется в разнообразных формах недостаточности клеточного и гуморального иммунного ответа организма на чужеродные антигены. Животные при этом предрасположены к различным инфекц. Болезням (напр., у свиней отмечена неустойчивость к роже, бруцеллёзу [бруцеллезу]). Лечение Н. Б. У животных не разработано. Профилактика. Своевременная выбраковка животных, имеющих врождённые [врожденные] пороки. Селекция животных по их устойчивости к инфекц. Болезням. Охрана окружающей среды от радиационных и химич. Загрязнений. Лит. Иванова О. А., Генетика, 2 изд., М., 1974. Петров Р. В., Галактионов В. Г., Генетика и иммунитет, М., 1974..

Значения в других словарях
Насекомые

(Insecta) , класс беспозвоночных трахейнодышащих животных типа членистоногих. Тело Н. Разделено на 3 отдела — голову, грудь и брюшко и покрыто плотной кутикулой, образующей наружный скелет. 3 пары членистых конечностей находятся на грудном отделе. Высшие Н. Имеют крылья. Хорошо развиты органы чувств. Поведенч. Реакции Н. Характеризуются разнообразием и сложностью. Развитие, как правило, с метаморфозом. Яйцо, личинка, нимфа (или куколка), взрослое Н. Совр. Н. Делят на 2 подкласса. Низших, или пер..

Наследственность

Передача сходства анатомич., физиол., биохимич. И др. Свойств и особенностей организма от родителей к потомству (от одних поколений организмов к др.). Наблюдения о наследовании тех или иных признаков у животных и растений уходят в глубь веков, однако попытки науч. Объяснений этого важнейшего свойства живых организмов стали предприниматься лишь с нач. 18 в. Выдающийся вклад в изучение Н. Был внесён [внесен] Г. Менделем (см. Генетика , Менделизм ) в сер. 19 в. Совокупность генов организма наз. Ген..

Настои

(Infusa) , водные вытяжки из лекарств. Растительного сырья. Измельчённое [Измельченное] сырьё [сырье] помещают в спец. Инфундирку, обливают водой комнатной темп-ры, закрывают крышкой и нагревают на кипящей водяной бане в течение 15 мин, затем сосуд охлаждают при комнатной темп-ре в течение не менее 45 мин, после чего содержимое процеживают и добавляют воду до нужного объёма [объема]. Если кол-во лекарств. Сырья в рецепте не указано, то из 10 весовых частей сырья получают 100 объёмных [объемных] ..

Настойки

(Tincturae) , прозрачные жидкие спиртовые, спирто-водные или спирто-эфирные вытяжки из растит. Сырья, получаемые без нагревания и удаления экстрагента. Н. Изготовляют способами настаивания, вытеснения и путём [путем] растворения экстрактов. При приготовлении сильнодействующих Н. Принято соотношение исходного сырья и готового продукта 1:10, несильнодействующих Н.— 1:5. Полученные Н. Отстаивают в течение неск. Суток при темп-ре не выше 8°С, после чего фильтруют. Н. Должны обладать вкусом и запахом..

Дополнительный поиск Наследственные Болезни Наследственные Болезни

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Наследственные Болезни" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Наследственные Болезни, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Н". Общая длина 22 символа