Оогенез

83

(от греч. Oon — яйцо и genesis— происхождение) , овогенез, развитие и созревание женской половой клетки (яйца, яйцеклетки, женской гаметы). О. Делится на 3 периода (рис.). В 1-м периоде — периоде размножения — клетки, наз. Оогониями (овогониями), неск. Раз делятся путём [путем] митоза . Кол-во будущих гамет увеличивается при сохранении в них диплоидного числа (2 n) хромосом. Во 2-м периоде — периоде роста — клетки (теперь их наз. Первичными ооцитами, овоцитами) сильно увеличиваются в размерах за счёт [счет] накопления питат. Веществ, но не делятся. В то же время происходит перестройка хромосом, являющаяся подготовкой к 3-му периоду — периоду созревания (мейозу). Образовавшиеся в результате первого мейотич. Деления (редукционное деление) клетки наз, вторичными ооцитами.

Они уже содержат гаплоидное (п) число хромосом. Далее вторичные ооциты делятся путём [путем] митоза (второе мейотич. Деление) и возникает созревшая яйцеклетка. На эти два деления (деление первичного и вторичного ооцитов) приходится лишь одна редупликация хромосом, поэтому в созревшей половой клетке оказывается гаплоидное (n) число хромосом. Особенностью О. Является также неравномерное деление. При делении первичного и вторичного ооцитов миотич. Веретено закладывается не в центре, а на периферии клетки. Поэтому при делении образуется большая клетка, в к-рой сосредоточены необходимые для развития вещества, и маленькие клетки (полярные тельца), содержащие такое же ядро, но лишённые [лишенные] необходимых для развития включений.

Из каждого первичного ооцита образуется одна полноценная яйцеклетка и 3 полярных тельца..

Значения в других словарях
Онтогенез

(от греч. On, род. Падеж ontos — сущее и genesis — происхождение, возникновение), индивидуальное развитие организма, включающее последоват. Морфологич., физиол. И биохимич. Его преобразования от момента зарождения до конца жизни. Термин введён [введен] нем. Эволюционистом Э. Геккелем. О.— процесс реализации генетич. Информации зародышевых клеток, происходящий при взаимодействии с факторами среды. Для О. Особи каждого вида присущи определённые [определенные] продолжительность, темп и характер кле..

Онхоцеркозы

(Onchocercoses) животных, гельминтозы, вызываемые нематодами рода Onchocerca сем. Onchocercidae. Половозрелые онхоцсрки паразитируют в сухожилиях и связках, личинки (мнкроонхоцерки) — и коже. Распространены повсеместно. В СССР регистрируются О. Кр. Рог. Скота и лошадей. О. Кр. Рог. Скота наносит большой экономич. Ущерб, гл. Обр. В результате снижения качества кожевенного сырья. Этиология. У кр. Рог. Скота, буйволов и зебу О. Вызывается двумя видами онхоцерк. О. Gutturosa, локализующаяся в пласти..

Оомицеты

(Oomycetes) , класс грибов, характеризующийся неклеточным мицелием с двумя жгутиками. Половой процесс — оогамный с образованием ооспоры. Водные О.—возбудители болезней рыб, почвенные О.— паразиты растений.. ..

Оофорит

(Oophoritis) , овариит, воспаление яичника. Возникает как осложнение при воспалении матки, брюшины. При отдавливании жёлтого [желтого] тела и др. Протекает остро и хронически. При остром гнойном О. В яичнике образуются абсцессы, к-рые вскрываются или инкапсулируются. Ректально устанавливают увеличение и болезненность яичника. Одновременно обнаруживают изменения в матке и в др. Прилегающих к яичнику органах. Темп-ра тела повышена, ритм половых циклов нарушен. Лечение симптоматическое. При хронич...

Дополнительный поиск Оогенез Оогенез

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Оогенез" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Оогенез, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "О". Общая длина 7 символа