Паповавирусы

125

(Papovaviridae) , сем. Вирусов, не имеющих оболочки и содержащих кольцевую двухцепочную ДНК. Большинство из них онкогенны либо для естеств. Хозяев, либо для лабораторных животных. П. Делятся на два рода — Papillomavirus н Polyomavirus. Вирусы рода Papillomavirus (размер 30—50 нм) вызывают папилломатоз у естеств. Хозяев. К хорошо изученным вирусам этого рода относятся вирусы. Кроличьей папилломы Шоупа, папиллом ротовых полостей кроликов и собак, папиллом человека, лошадей и кр. Рог. Скота, фибромы оленей. Вирусы рода Polyomavirus (размер 40—45 нм) вызывают латентную инфекцию естеств. Хозяев и, как правило, не вызывают у них опухолей, т. К, при этом синтез полных вирусных частиц не происходит. Исключение составляет вирус папилломы хомяков — агент, морфологически принадлежащий к роду Polyomavirus, но ведущий себя подобно вирусу папилломы.

Вирус полиомы, давший назв. Всей группе, при введении новорождённым [новорожденным] мышатам даёт [дает] высокий процент опухолей. Онкогенен для мн. Видов лабораторных животных (мыши, крысы, хомяки, хорьки, морские свинки и кролики). Вирус ОВ-40 — латентный вирус макак-резус и циномольгус. Онкогенен для новорождённых [новорожденных] хомяков, вызывает недифференцированные опухоли, чаще на месте введения. При внутривенном заражении у хомяков развиваются лимфоцитозные лейкемии и различные саркомы. Хомячий папилломатозный вирус (Graffi) вызывает у естеств. Хозяев папилломы и в 30—80% случаев лимфомы и лейкозы, саркомы у крыс и фибросаркомы у новорождённых [новорожденных] кроликов. Полиомавнрусы были выделены у человека.

Наиболее изученные из них — ВК и JC, онкогенные для хозяев. Имеются и неонкогенные П. (вакуолизирующий вирус кроликов, К-вирус мышей и П. Свиней). Лит. Стрижаченко Н. М., Онкогенные вирусы животных, “Сельскохозяйственная биология”, 1972, т. 7, № 6, с. 943—54. Классификация и номенклатура вирусов, “Вопросы вирусологии”, 1976, № 6, с. 760-65..

Значения в других словарях
Папилломавирусы

См. Паповавирусы .. ..

Папилломатоз

Бородавки, хронич. Вирусная болезнь животных, характеризующаяся развитием доброкачеств. Опухолей (папиллом) на коже и слизистых оболочках. П. Болеет и человек. П. Животных распространён [распространен] во всех странах. Наносит существенный ущерб, т. К. У животных часто поражаются половые органы и кожа молочной железы. Этиология. П. Вызывает группа ДНК-содержащих вирусов, относящихся к паповавирусам. Вирусы репродуцируются в ядре клетки. Их размер от 30 до 50 нм У них кубич. Тип симметрии, кол-во..

Папула

(от лат. Papula — прыщ) , узелок, вид экзантемы. Плотное (реже мягкое) образование различной величины и цвета, возвышающееся над кожей. Наблюдается при различных поражениях кожи, напр. При оспе животных. Развитие П. Заканчивается некрозом эпителия с образованием корочки или шелушением эпидермиса, иногда кровоизлиянием. Из II. Часто формируются везикулы и пустулы .. ..

Параагглютинация

(от греч. Para — около, вблизи и лат. Agglutinatio —склеивание), агглютинация сывороткой больного организма микроба, не являющегося возбудителем болезни, но находящегося в симбиозе с микробом-возбудителем. Напр., бруцеллёзный [бруцеллезный] антиген в организме животных вызывает выработку антител, реагирующих не только с бруцеллами, но и сальмонеллами. См. Также Агглютинация .. ..

Дополнительный поиск Паповавирусы Паповавирусы

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Паповавирусы" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Паповавирусы, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 12 символа