Пластырь

108

(Emplastrum) , лекарств. Форма для наружного применения. Твёрдые [Твердые] П.— плотные при комнатной темп-ре и размягчающиеся при темп-ре тела. Жидкие П., или кожные клеи,—жидкости, оставляющие на коже после испарения растворителя плёнку [пленку]. В состав П. Входят соли жирных к-т, жиры, воск, смола, парафин, церезин, ланолин, вазелин и лекарств. Вещества. П. Должны быть совершенно однородны. См. Также Лекарственные формы ..

Значения в других словарях
Планктон

(от греч. Planktos — блуждающий) , совокупность организмов, обитающих в толще воды континентальных и морских водоёмов [водоемов] и не способных противостоять переносу течением. П. Составляют бактерии, диатомовые и нек-рые др. Водоросли (фитопланктон), простейшие, нек-рые кишечнополостные, моллюски, ракообразные, оболочники, яйца и личинки рыб, личинки мн. Беспозвоночных животных (зоопланктон). Размеры организмов П. От неск. Микрометров до неск. Метров. П. Непосредственно или через промежуточные ..

Пластические Операции

Восстановление оперативным путём [путем] формы и функции разрушенных тканей и органов. П. О. Производят методами пересадки собств. Тканей животного (аутопластика), тканей от животных того же (гомопластика) или другого (гетеропластика) вида, а также пересадкой синтетич. Тканей (аллопластика), способных к приживлению в организме. В вет. Практике наиболее изучена аутопластика, в частности кожи. Методы пересадки кожи разделяют на несвободную пересадку (сохранение сосудистых связей) и свободную (нару..

Платифиллин

(Platyphyllinum) , алкалоид, содержащийся в крестовнике широколистном (Senecio platyphyllus) сем. Сложноцветных. Применяют П. Гидротартрат (Platyphyllini hydrotartras. ФX, список А) — холинолитическое (спазмолитич., мидриатич.) средство. Белый кристаллич. Порошок без запаха или с очень слабым своеобразным запахом. Легко растворим в воде, очень мало растворим в спирте. Применяют подкожно в форме 0,2%-ного р-ра при энтероспазмах, остром расширении желудка. Для устранения половой охоты у свиней (1%..

Плацента

(Placenta) млекопитающих, орган, развивающийся на сосудистой оболочке плода и на слизистой оболочке матки. Осуществляет связь плода с материнским организмом и обмен веществ между ними. Через П. Плод получает кислород и питат. Вещества из крови матери. В П. Происходят расщепление и синтез белков, жиров и др. Веществ, необходимых для развития плода. П. Является также выделит. Органом. Она освобождает ткани плода от двуокиси углерода, продуктов обмена веществ, накапливающихся в его крови. П. Выполн..

Дополнительный поиск Пластырь Пластырь

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пластырь" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пластырь, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 8 символа