Реакторы Микробиологические

128

Аппараты для выращивания больших кол-в микробов, используемых для изготовления вакцин и анатоксинов. Применение Р. М. Даёт [дает] возможность в одном аппарате стерилизовать питат. Среду, выращивать при нужной темп-ре бактерии, инактивировать выросшую культуру и расфасовывать приготовленные биопрепараты. На предприятиях биол. Пром-сти чаще используют Р. М. Для глубинного культивирования микробов ёмкостью [емкостью] от 50 до 2000 л (рис.). Бактерийную культуру в Р. Б. Выращивают при t 37°С. Постоянной аэрации (анаэробы выращивают без аэрации), периодич. Добавлении 40%-ного р-ра глюкозы, не допуская закисления среды. Срок выращивания зависит от вида микроба, напр. Для анаэробов — 5—7 ч, бактерий столбняка — 6—7 сут..

Значения в других словарях
Реактиваторы Холинэстеразы

РЕАКТИВАТОРЫ ХОЛИНЭСТЕРАЗЫ , химич. Вещества, осуществляющие дефосфорилнрование ингибированной фосфорорганич. Соединениями (ФОС) холинэстеразы и восстанавливающие её [ее] ферментативную активность. Они также способны вступать в реакцию с ФОС и вызывать их гидролитич. Расщепление. Р. Х.— дипироксим, тонегонин, 2-ПАМ-иодида, 2-ПАМ-хлорида, 2-ПАС, применяют как антитодные средства вместе с холинолитич. Веществами (атропин, тропацин) при отравлении ФОС. См. Также Противоядия .. ..

Реактивность Организма

Способность организма отвечать на воздействия внешней среды изменением своей жизнедеятельности, что обеспечивает его адаптацию к различным условиям обитания. Р. О. Совершенствовалась в процессе эволюции в соответствии с развитием систем, воспринимающих раздражения и регулирующих функции в организме. Она более выражена у высших животных и определяется физиол. Особенностями организма, гл. Обр. Его регуляторных систем — нервной и эндокринной. Физиол. Р. О. Характеризуется изменением уровня его деят..

Реакция С Сернокислой Медью

Один из методов определения свежести мяса, применяемый для обнаружения первичных продуктов распада белков. В конич. Колбу ёмкостью [емкостью] 100 мл помещают 20 г фарша, добавляют 60 мл дистил. Воды. Колбу накрывают стеклом и нагревают в кипящей водяной бане в течение 10 мин. Горячий бульон фильтруют через плотный слой ваты (0.5 см) в пробирку, помещённую [помещенную] в стакан с холодной водой. При наличии хлопьев белка фильтрат пропускают через фильтровальную бумагу. 2 мл фильтрата налипают в п..

Реакция Связывания Комплемента

РСК, реакция Борде— Жангу [по имени белы, бактериологов Ж. Борде (J. Bordet) и О. Жангу (О. Gengou), 1901], высокоспецифичная и очень чувствительная серологич. Реакция, основанная на свойстве комплекса антиген — антитело фиксировать свободный комплемент (алексин), применяемая при диагностике мн. Бактериальных и вирусных и нек-рых протозойных и гельминтозных болезней, а также для изучения процессов, сопровождающихся изменением кол-ва антигена или антител. РСК протекает в 2 фазы. 1) взаимодействие..

Дополнительный поиск Реакторы Микробиологические Реакторы Микробиологические

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Реакторы Микробиологические" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Реакторы Микробиологические, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Р". Общая длина 27 символа