Споротрихоз

63

(Sporotrichosis) , хронич. Микоз животных и человека, характеризующийся поражением кожи и лимфатич. Системы. С. Зарегистрирован по Франции, Италии, Бразилии, Колумбии, Канаде, Индии. Возбудитель С.— гриб Sporotrirhum schenekii рода Sporotrichum, сем. Deuteromycetes. В экссудатах из поражённых [пораженных] тканей гриб имеет вид грамположительных сигарообразных или веретенообразных клеток. Он хороню растёт [растет] на обычных питат. Средах. Кожистые складчатые колонии состоят из дрожжевидных клеток мицелия конидий, расположенных гроздьями на вершине конидиеносцев. Возбудитель — факультативный паразит, обитает в почве, на растениях, остатках корма, в пыли. С. Болеют лошади, мулы, собаки и кошки. Заражение происходит через травмированную кожу.

На месте внедрения возбудителя развивается гранулёма [гранулема] с некротич. Распадом в центре. Поражаются кожа и лимфатич. Сосуды в области шеи, конечностей (лошади). Возникающие на коже узлы вначале плотные, безболезненные, затем размягчаются. Через свищевые ходы вытекает гной. Вскрывшийся узел (абсцесс) превращается в язву с приподнятыми краями. У собак узлы, а затем язвы распространяются по всему телу. Диагноз ставят на основании микологич. Исследования содержимого язв или соскобов из них, биопробы (заражение крыс, мышей, хомяков). С. Дифференцируют от эпизоотич. Лимфангита, гистоплазмоза. Лечение. Модные и сульфаниламидные препараты (внутрь). Специфич. Профилактика и меры борьбы не разработаны. Споротрихоз человека. Заражение происходит через повреждённую [поврежденную] кожу, слизистые оболочки, а также с пищей, водой, пылью.

Отмечены случаи заражения людей от больных животных (крыс). Чаще болеют жители сельской местности. Для С. Характерно появление множеств. Плотных безболезненных узлов, пройм, на руках. Постепенно узлы размягчаются, вскрываются с образованием язв и затем рубцов. При поражении внутр. Органов С. Протекает как сепсис. Профилактика. Тщательная и своевременная обработка травм кожи, особенно у людей, занимающихся с.-х. Трудом. Лит. Спесивцева Н. А., Микозы и микотоксикозы, 2 изд., М., 1964. Машкиллейсон Л. Н., Лечение и профилактика кожных болезней, 2 изд., М. 1964. СПОРЫ бактерий (от греч. Spora— посев, семя, отпрыск), круглые или овальные образования, представляющие собой особую форму существования нек-рых видов бактерий . Служат средством сохранения вида в неблагоприятных условиях.

Вследствие наличия плотной многослойной оболочки С. Отличаются повышенной устойчивостью к воздействию физич., химич. И биол. Факторов внеш. Среды. Погибают только при автоклавировании при t 120 С. Могут сохраняться в почве в течение мн. Лет. С. Образуются в основном у бактерий сем. Bacillaccae — у бацилл и клостридий. С. Имеют большое значение в эпизоотологии нек-рых болезней животных (сиб. Язва, ботулизм, зло качеств, отёк [отек])..

Значения в других словарях
Спорадический Энцефаломиелит Крупного Рогатого Скота

(Encephalomyelitis bovum) , инфекц. Болезнь, характеризующаяся энцефаломиелитом, античной пневмонией, генерализованным серозно-фибринозным плевритом, перитонитом и полиартритом. Установлен в США, Италии, Венгрии, Чехословакии, ФРГ, ГДР, Японии, Австралии и др. В СССР болезнь не регистрируется. Смертельность среди молодняка 50—80%, среди взрослых животных -- 10-20%. Этиология. Возбудитель — микроорганизм, относящийся к группе орнитоза, лимфогранулёмы [лимфогранулемы] и трахомы (ОЛТ). Элементарные..

Споровики

(Sporozoa) , класс паразитич. Простейших. Насчитывают ок. 2000 видов, среди к-рых много возбудителей болезней человека и животных. С,— внутриклеточные паразиты. Для них характерно чередование поколений бесполого и полового размножения. Последнее завершается формированием инцистированной зиготы (зигоциста, ооциста) во внеш. Среде. В ооцисте формируются спорозоиты — конечная (инвазионная) стадия жизненного цикла С. Наибольшее вет. Значение имеют виды из сем. Eimeriidae — эймерии, вызывающие кокцид..

Спорынья

, маточные рожки (Secale cornutum. ФХ, список Б), стимулирующее сокращение матки и сосудосуживающее средство. Склероций (покоящаяся стадия) гриба Claviceps purpurera, паразитирующего на завязях ржи. С. Содержит алкалоиды (эргометрин, эрготамин и эрготоксин и др.) и др. Вещества. Применяют внутрь в форме порошка, микстуры, болюсов, кашек для остановки маточных кровотечений (в послеродовом периоде), облегчения отделения последа, удаления мёртвого [мертвого] плода. Дозы (порошка). Корове 15—50,0 г...

Спячка

Животных, один из видов временного перехода теплокровных (гомойотермных) животных в состояние пониженной жизнедеятельности. Приспособление к переживанию неблагоприятны. Для них условий существования. Время года, продолжительность и периодичность. С. Определяются колебаниями темп-ры влажности, кол-вом корма в среде обитания. Обычно С. Предшествует период активного питания и накопления питат. Веществ (в основном в виде жира — 30—40% массы тела). В период С. Животные, укрывшиеся в убежищах с благоп..

Дополнительный поиск Споротрихоз Споротрихоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Споротрихоз" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Споротрихоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 11 символа