Стахиботриотоксикоз

176

(Stachy-botryotoxicosis) , микотоксикоз с.-х. Животных, возникающий в результате поедания или использования для подстилки соломы, поражённой [пораженной] токсич. Формой гриба Stachybotrys alternans. С. Встречается в странах Европы, в т. Ч. И в СССР. Этиология. На соломе гриб образует чёрный [черный] порошистый легко снимающийся налёт. [налет;] на агаре Чапека при t 24 оС вырастают бархатисто-тёмные [бархатисто-темные] колонии, с серо-белой каёмкой [каемкой] по краям (рис. 1). Мицелий гриба септированный. Конидиеносцы разветвлённые [разветвленные], на конце с розеткой булавовидных стеригм. Сросшихся у основания в кол-ве 5—8, реже 9 (рис. 2). Конидии — элипсоидальные или яйцевидные, молодые — гладкие, старые — шиповатые. Споры вначале бесцветные или бледно-оливковые, с возрастом темнеющие, оливково-бурые.

Гриб распространяется аэрогенным путём [путем]. Гриб St. Alternans вырабатывает стахиботриотоксин А, растворимый в эфире и обладающий остротоксич. Действием, и стахиботриотоксин Б, нерастворимый в воде ц эфире и слаборастворимый в хлороформе. В состав стахиботриотоксина А входят токсичные эпокситрихотецены (см. Ми~ котоксины). Отравление в естеств. Условиях зарегистрировано у лошадей, кр. Рог. Скота, свиней, овец. Иммунитет не формируется. Течение и симптомы. У лошадей при атипичной форме (остром течении), к-рая возникает при поедании токсичного корма в больших кол-вах, наблюдают потерю чувствительности, угнетение, расстройство координации движений, ухудшение зрения, отказ от корма, тахикардию, аритмию и кровоизлияния на видимых слизистых оболочках.

Темп-pa тела до 40 °С, удерживается непостоянно. Гибель животных наступает в первые сутки после приёма [приема] корма. При типичной форме (подостром течении) различают 3 стадии. В первой стадии развиваются катаральный стоматит и поверхностные некрозы слизистой оболочки рта и кожи губ (трещины), у нек-рых животных — отёк [отек] нижней части головы, ринит и конъюнктивит. Отмечается кратковременный подъем темп-ры до 39,5 о С, в крови устанавливают нейтрофильный лейкоцитоз. Во второй (скрытой) стадии отмечают лейкопению, тромбоцитопению, агранулоцитоз, ухудшение ретракции кровяного сгустка. Наблюдаются слабость, сонливость, геморрагич. Диатез, расстройство пищеварения, кратковременные взлёты [взлеты] темп-ры, появление на слизистой оболочке рта вторичных некрозов.

Третья стадия характеризуется подъёмом [подъемом] темп-ры до 40—41,5 о С, угнетением, нарушением сердечной деятельности, прогрессирующей общей слабостью и резкими изменениями крови. Ирретракцией, лейкопенией и относительным лимфоцитозом. Заболевание осложняется вторичной бактериальной инфекцией. У кр. Рог. Скота различают 2 стадии. Предклиническую (скрытую) и клиническую. В скрытый период развиваются изменения крови. Для клинич. Стадии характерны те же симптомы и изменения крови, что и при третьей стадии С. Лошадей. Наблюдают также периодич. Мышечную дрожь, атонию преджелудков, диарею (фекалии с примесью крови). Появляются кашель, скрежет зубами и отёки [отеки] межчелюстного пространства. Снижается или прекращается секреция молока, нек-рые животные абортируют.

У овец клинич. Картина и изменения крови сходны с таковыми у кр. Рог. Скота. Наблюдаются также агалактия, выпадение шерсти, аборты, иногда анемия. У свиней С. Проявляется некрозом пятачка и кожи вымени, сопровождается значительным отходом поросят-сосунов. Патологоанатомичекие изменения. У лошадей при атипичной форме обнаруживают кровоизлияния в костальной плевре и капсуле селезёнки [селезенки]. При типичной форме у лошадей и рогатого скота наиболее характерны множеств. Геморрагии в различных органах и тканях (рис, 3), некрозы слизистых оболочек пищеварит. Тракта, печени, дистрофич. Изменения в печени, почках и миокарде. Диагноз ставят на основании эпизо-отол., клинич. И патологоанатомич. Данных, исследований крови и токсикомико-логич.

Анализа подозреваемых кормов. С. Дифференцируют от фузариотоксикоза, отравлений ядовитыми растениями и химич. Ядами. Лечение симптоматическое. В третьей стадии — антибиотикотерапия (пенициллин, стрептомицин, тетрациклины). Меры профилактики и борьбы. Для предупреждения С. Проводят скирдование только сухой соломы, не оставляют незавершённые [незавершенные] скирды, не допускают самозапаривания поражённой [пораженной] соломы, а в подозрительных случаях направляют ее в лабораторию для токсикомикологич. Исследования. При установлении С. Исключают из рациона пораженную солому. Для выявления больных всех животных подвергают клинич. Осмотру и термометрии, а подозреваемых в заражении — гематологич. Исследованию. Лит-. Саркисов А. X., Микотоксикозы, М., 1954..

Значения в других словарях
Стафилококкоз Кроликов

(Staphylococcosis cuniculorum) , инфекц. Болезнь, характеризующаяся возникновением очагов гнойного воспаления, а также септицемией. Распространена повсеместно. Летальность 50—70%. Возбудитель болезни— Staphylococcus aureus, реже Stalbus (см. Стафилококки ). Источник возбудителя инфекции — больные кролики. Способствуют возникновению С. К. Нарушения сан. Правил содержания животных, повреждения кожи и слизистых оболочек. Иммунитет не изучен. С. К. Проявляется в виде пиодермии новорождённых [новорож..

Стафилококкоз Птиц

(Staphylococcosis avium) , микрококкоз птиц, инфекц. Болезнь, характеризующаяся септицемией, артритами, реже везикулярным дерматитом. Регистрируется во всех странах. Летальность 80— 90%. Возбудители С. П.— Staphylococcus pyogenes albus, St. Pyogenes citreus (cm. Стафилококки ). С. П. Болеют чаще гуси, утки, куры (в возрасте 11—16 нед), индейки, фазаны, цесарки. Возбудитель передаётся [передается] от больных птиц при непосредств. Контакте, через корм, подстилку, воду, трансовариально. Ворота инфе..

Стационар

(от лат. Stationarius — стоящий на месте, неподвижный), отделение лечебного учреждения гос. Ветеринарии или вет. Объекта в х-ве для содержания больных животных, нуждающихся в систематич. Вет. Наблюдении и лечении. В С. Помещают животных в тех случаях, когда их пребывание в обычных условиях содержания и передвижение противопоказаны. С.— отдельно стоящее или сблокированное с амбулаторией здание (помещение) с денниками, стойлами, станками или клетками, оборудованное водопроводом, канализацией и спе..

Стационарность Инфекционных Болезней

Неоднократное (повторное) возникновение инфекц. Болезни в определённой [определенной] местности (пункте), обусловленное длительным сохранением возбудителя во внешней среде или наличием животных-микробоносителей.. ..

Дополнительный поиск Стахиботриотоксикоз Стахиботриотоксикоз

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стахиботриотоксикоз" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стахиботриотоксикоз, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 19 символа