Стоматопапиллома Угрей

86

“цветная капуста” (нем. Blumenkohlpapillom des Aales), инфекц. Болезнь, характеризующаяся разрастанием кожи и образованием опухолей, гл. Обр. На челюстях, а также резким истощением. Болезнь регистрируется на побережье Северного м. И в ниж. Течении р. Эльбы. В СССР встречается в виде спорадич. Случаев у угрей в нек-рых заливах Балтийского м. Возбудитель С. У.— солелюбивый (галофильный) вирус. Имеет размеры в пределах 55 нм. В клеточном ядре тканей рыб образует как бы нити жемчуга. При проникновении в цитоплазму приобретает многогранную форму. К С. У. Наиболее восприимчивы угри, а также навага и уклейка. Болеют мелкие особи промыслового угря, а также молодь. Болезнь проявляется в летне осенний период. Экстенсивность инфекции достигает 5—10% и даже 50% .

Пути заражения и распространения болезни не изучены. В начале болезни у рыб образуются кожные опухоли на челюстях, затем на грудных и хвостовом плавниках и по бокам тела (рис. 1 и 2). Разросшиеся опухоли похожи на цветную капусту. С течением времени они некротизируются. В разрушенную ткань проникают различные грибы и бактерии, осложняющие течение осн. Болезни. Больные угри истощаются и погибают. При вскрытии в печени и кишечнике больных угрей обнаруживают опухолевидное разрастание тканей. Диагноз ставят на основании симптомов, эпизоотол. Данных и результатов вирусологии, исследований. Лечение, профиалктика и меры борьбы не разработаны. Необходимо соблюдать общие вет.-сан. Правила для рыбоводных х-в и требования по вет.

Надзору за перевозками живой рыбы, оплодотворённой [оплодотворенной] икры, раков и др. Водных животных. Лит. Щербина А. К., Болезни рыб. 2 изд., К.,1973..

Значения в других словарях
Стоматит

(Stomatitis) , воспаление слизистой оболочки ротовой полости. Встречается у всех видов с.-х. И домашних животных. По характеру экссудата и морфологич. Изменений различают катаральный, везикулярный, пустулёзный [пустулезный], афтозный, язвенный и дифтеритич. С., по происхождению — первичный и вторичный, по течению — острый и хронический. Причины первичного С.— механич. Раздражения, химич. И термич. Факторы. Вторичные С. Развиваются при инфекц. Болезнях (ящуре, чуме, лептоспирозс, туберкулёзе [туб..

Стоматит Кроликов Инфекционный

(Stomatitis infectiosa cuniculorum) , вирусная болезнь, характеризующаяся воспалением и изъязвлением слизистой оболочки ротовой полости, преим. Языка. Болезнь распространена повсеместно. Возбудитель С. К. И.— вирус, свойства к-poro изучены недостаточно. Вирус обнаруживают в крови, слюне и моче больных кроликов. Наиболее восприимчив молодняк до 2—3-месячного возраста. Распространению болезни благоприятствуют высокая влажность и резкие колебания темп-ры воздуха, плохие вет.-сан. Условия содержания..

Сточные Воды

Воды, загрязнённые [загрязненные] бытовыми отбросами (хозяйственно-фекальные С. В.) и производств. Отходами (пром. С. В.), удаляемые с терр. Населенных пунктов и предприятий системами капалимции. К С. В. Относят также воды, образующиеся в результате выпадения атм. Осадков в пределах населённых [населенных] пунктов и пром. Объектов. С. В. Содержат значительные кол-ва минеральных и органич. Загрязнений во взвешенном, коллоидном и растворённом [растворенном] состояниях. С. В. Ряда отраслей пром-сти..

Странгуляция Кишок

(Strangulatio intestinorum) , одна из форм механич, непроходимости кишечника. Характеризуется закрытием просвета последнего вследствие перетяжки и стягивания кишечной стенки к.-л. Естеств. Или патол. Тяжем. Наблюдается чаще у лошадей и реже у др. Животных. Участок кишки может быть перетянут печёночно-селезёночной [печеночно-селезеночной] связкой, серповидной связкой печени, желудочно-селезеночной связкой, сидящим на ножке новообразованием, соединительнотканными тяжами, культёй [культей] семенног..

Дополнительный поиск Стоматопапиллома Угрей Стоматопапиллома Угрей

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Стоматопапиллома Угрей" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Стоматопапиллома Угрей, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "С". Общая длина 22 символа