Тельца-включения

102

Различные по форме и размеру образования, появляющиеся в клетках различных тканей при мн. Вирусных болезнях. Т.-в. Классифицируют по локализации в клетке (цитоплазматич., внутриядерные), составу нуклеиновой к-ты (ДНК-, РНК-содержащие), тинкториальным свойствам (базофильные, оксифильные), гомогенности (аморфные, зернистые).Т.-в. Локализуются избирательно. Цитоплазматич. Т.-в. Образуются при болезнях, вызываемых сравнительно крупными вирусами (оспа человека, осповакцина, оспа птиц, бешенство, грипп, парагрипп, чума кр.рог. Скота, пситтакоз и др.). Чаще они представлены в виде округлых, овальных или неправильной формы образований размером от 1—2 до 20—30 мкм. В поражённой [пораженной] клетке может быть неск. Т.- в. Различных размеров и форм.

Для каждого Т.-в. Характерна внутренняя структура. Внутри ядерные Т. - в. Встречаются при инфекциях, вызываемых как относительно крупными вирусами (герпес, болезнь Ауески, рино-трахеит), так и вирусами, имеющими очень мелкие размеры (ящур, гепатит собаки др.). Они лучше выявляются в гистол. Препаратах, их морфологич. Детали видны только при контрастной окраске среза. Форма и размеры этих Т.-в. Зависят от штаммовых особенностей вируса, а также методов гистол. Обработки материала. В зависимости от структурных особенностей внутриядерных Т.-в. И состояния нуклеоплазмы поражённой [пораженной] клетки различают2 типа Т.-в.— А и В. При нек-рых вирусных болезнях (бешенство, оспа, ринопневмония лошадей, ринотрахеит кр.рог.скота) обнаружение специфич.

Т.-в. Имеет диагностич. Значение. В диагностике гриппа животных, болезни Ауески, ларинготрахеита птиц, энцефаломиелита лисиц, чумы плотоядных и др. Болезней выявление Т.-в.— вспомогательный метод. См. Также Вирусы и лит. При этой статье..

Значения в других словарях
Тейлериоз

(Theileriosis) , трансмиссивная болезнь рогатого скота, вызываемая беспигментными простейшими из рода Theileria. Болезнь широко распространена во мн. Странах Европы, Азии и Африки. В СССР встречается в республиках Ср. Азии, в Казахстане, Закавказье, на Сев. Кавказе и Дальнем Востоке. Экономич. Ущерб при Т. Складывается из потерь в результате снижения продуктивности животных, их гибели или вынужденного убоя. Смертельность среди крупного рогатого скота до 60—80% и выше. Этиология. Возбудители Т. С..

Текодин

(Thecodinum. ФХ, список А), анальгезирующее средство. Полусинтетич. Препарат, получаемый из алкалоида тебаина. Белый кристаллич. Порошок без запаха. Легко растворим в воде, трудно — в спирте. По действию сходен с морфином . Болеутоляющий эффект в 2 раза сильнее, чем при морфине. Угнетает дыхание, кашлевой центр (сильнее, чем кодеин). Токсичность выше, чем у морфина. Применяют в осн. При тех же показаниях, что и морфин (травмы, колики, кашель и др.). Дозы под кожу. Лошади 0,2—0,4 г;собаке 0,01—0,..

Телязиозы

(Thelazioses) , гельминтозы животных, вызываемые нематодами рода Thelazia, характеризующиеся конъюнктивитами и кератитами. Вет. Значение имеют Т. Кр. Рог. Скота всех возрастов, в меньшей мере — Т. Лошадей, зубробизонов, яков и плотоядных. В СССР Т. Встречаются почти повсеместно южнее 60° сев. Широты. Возбудители Т. Кр. Рог. Скота в СССР— Th. Rhodesi, Th. Gulosa и Th. Skrjabini (рис. 1). Паразиты первого вида локализуются в конъюнктивальном мешке и за третьим веком, а двух последних — в выводных ..

Темисал

(Themisalum. ФХ) , теобромин-натрий с салицилатом натрия, сосудорасширяющее и диуретич. Средство. Белый порошок. Очень легко растворим в воде. Применяют внутрь в качестве диуретика. Дозы внутрь. Корове и лошади 5,0— 10,0 г. Овце, козе 0,5—1,0 г. Свинье 0,5— 2,0 г. Собаке 0,1—0,2 г. Хранят в хорошо укупоренной таре, предохраняющей от действия гнета и влаги.. ..

Дополнительный поиск Тельца-включения Тельца-включения

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тельца-включения" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тельца-включения, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 16 символа