Тысячелистник

90

(Achillea Millefolium) , многолетнее травянистое растение сем. Сложноцветных. В лечебной практике применяют собранные во время цветения и высушенные верхушки облиственной части растения (Herba Millefolii). Содержит алкалоид ахиллеин, каротин, витамин С, дубильные вещества и др. Усиливает секрецию и повышает тонус мускулатуры жел.-киш. Тракта, действует противобродильно, противовоспалительно, противоспазматически и кровеостанавливающе. Применяют настой Т. При атонии и катарах жел.-киш. Тракта, при маточных и жел.-киш. Кровотечениях. Дозы внутрь. Корове 25,0—50,0 г. Лошади 10,0—15,0 г. Овце 5,0—10,0 г. Свинье 2,0—5,0 г. Собаке 1,0—2,0г. Хранят в сухом месте..

Значения в других словарях
Тулярин

Биологический препарат, применяемый для аллергич. Диагностики туляремии , взвесь в глицерино-физиологич. Р-ре убитых при t 70 °С бактерий. Препарат вводят (0,3—0,5 мл) внутрикожно. При положит. Результате на месте введения Т. Наблюдают гиперемию и отёк [отек]. ТУР, хлорхолинхлорид, ССС, пикоцель, сайкосель, активылeгaч, стабилан, ретардант , применяемый для предотвращения полегания злаковых культур. Среднетоксичен (ЛД50 для мышей и крыс соответственно 572,5 мг/кг и 720 мг/кг). Оказывает курарепо..

Туревича Метод

(по имени сов. Учёного [ученого] Е. И. Туревича, 1925), способ окраски срезов тканей, препаратов культуры тканей, мазков и отпечатков органов для обнаружения внутриклеточных включений при нек-рых вирусных болезнях (гл. Обр. При бешенстве ). Препарат после фиксации окрашивают в свежеприготовленном гематоксилине Вейгерта, промывают в 1%-ном р-ре кислого фуксина, затем дифференцируют в водном р-ре пикриновой к-ты и спирте, просветляют в гвоздичном, бергамотовом маслах или в карбоксилазе. Фон препар..

Убой Животных И Обработка Туш

Совокупность производственных операций при убое животных на мясо и обработке их туш. У. Ж. И о. Т. Осуществляют на предприятиях мясной пром-сти (см. Мясокомбинат , Птицекомбинат ) и убойных пунктах . Перед убоем животных содержат без корма. Кр. Рог. Скот 24 ч, свиней 12 ч, кроликов и домашнюю птицу 14—18 ч. Водопой не ограничивают, но прекращают за 3—4 ч до убоя. Перед отправкой на убой из спец. Комплексов на расстояние до 100 км кр. Рог. Скот выдерживают в х-ве без корма не менее 15 ч, свиней —..

Убойный Пункт

Небольшое предприятие по убою скота и первичной обработке нек-рых продуктов убоя животных (кишки, шкуры), организуемое в населёных [населеных] пунктах вне зоны деятельности мясокомбинатов . Место для У. П. Отводят по согласованию с органами гос. Вет. И сан. Надзора. У. П. Строят по типовому проекту, располагают на сухом месте, не ближе 500 м от жилых построек, помещений для скота, пастбищ, проезжих дорог, водоёмов [водоемов]. Место для У. П. Должно быть удобным для доставки скота, вывоза продукц..

Дополнительный поиск Тысячелистник Тысячелистник

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Тысячелистник" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Тысячелистник, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Т". Общая длина 13 символа