Цекотомия

178

(от лат. Caecum — слепая кишка и греч. Tome — разрез, рассечение), операция вскрытия слепой кишки. Производят у кр. Рог. Скота и лошадей при завале, скоплении песка, смещении и перекручивании слепой кишки. Кр. Рог. Скот оперируют под потенцированной местной анестезией, в стоячем положении, а лошадей — под сочетанным наркозом. Применяют надплевральную блокаду по Мосину. У к р. Рог. Скота при Ц. Делают правостороннюю лапаротомию. Разрез — от центра голодной ямки вниз (дл. До 20 см). Отодвигают вперёд [вперед] сальник. Кишку освобождают от газов проколом иглой Боброва со шлангом. Извлекают верхушку кишки наружу, изолируют её [ее] стерильным полотенцем и вскрывают разрезом дл. 3—4 см. Для лучшей фиксации по краям предполагаемого разреза накладывают языкодержатели.

После освобождения кишки от содержимого её [ее] зашивают 2-этажным швом по Ламберу. Брюшную стенку закрывают 2 этажным швом, к-рый снимают через 10 сут. После операции З сут применяют кортикостероиды и антибиотики. При Ц. У лошади лапаротомию делают на уровне 11 — 17-го рёбер [ребер] на расстоянии 4—5 см от рёберной [реберной] дуги, дл. 18 см. Извлекают верхушку кишки наружу, изолируют её [ее] стерильным полотенцем, к-рое тщательно подшивают к краям раны. Затем рассекают на дл. 15 см дорзальную тению и подшивают к спец. Клеёнке [клеенке] с отверстием края разреза кишки, исключая слизистую оболочку. Последнюю захватывают и фиксируют языкодержателями. Содержимое кишки удаляют введённой [введенной] в её [ее] полость рукой (в резиновой перчатке).

При необходимости кишку промывают с помощью резинового шланга. В её [ее] полость вводят 200— 300 мл растительного или вазелинового масла. Накладывают 3-этажный кишечный шов, и кишку вправляют и брюшную полость. Рану брюшной стенки зашивают и проводят лечение так же, как у кр. Рог. Скота ,.

Значения в других словарях
Хрящевая Ткань

Хрящ, разновидность опорно-трофич. Ткани, характеризующаяся наличием плотного межклеточного вещества и клеток (хондриоцитов) с округлёнными [округленными] контурами и не имеющими отростков. Выполняет в организме опорную функцию. Различают три вида хрящей. Гиалиновый, эластический и волокнистый. Гиалиновый хрящ содержит большое кол-во осн. (аморфного) вещества. Этот хрящ входит в состав неокостеневших частей скелета (суставные, рёберные [реберные], лопаточные хрящи, носовая перегородка), хрящей т..

Цветная Капуста

То же, что стоматопапиллома угрей .. ..

Целлюлоза

То же, что клетчатка .. ..

Центрифугирование

Разделение разнородных грубодисперсных систем на составные части действием центробежной силы. Аппараты, применяемые для Ц. Наз. Центрифугами. Осн. Частью центрифуги является ротор с гнёздами [гнездами] для центрифужных пробирок. Ротор вращается с большой скоростью, вследствие чего создаются значительные по величине центробежные силы, под действием к-рых происходит разделение смесей. Скорость вращения центрифуги с электроприводом от 500 до 20 000 об/мин. В вет. Лабораториях Ц. Используют для отде..

Дополнительный поиск Цекотомия Цекотомия

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Цекотомия" в словаре Ветеринарный энциклопедический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Цекотомия, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ц". Общая длина 9 символа