Боэций

388

БОЭЦИЙ.

Значения в других словарях
Боэций

(Boëtius или Boëthius) Аниций Манлий Северин (около 480, Рим, — 524, Павия), римский философ и государственый деятель. Сенатор, одно время приближённый остготского короля Теодориха. По обвинению в тайных связях с Византией заключён в тюрьму, где в ожидании казни писал своё главное сочинение «Утешение философское» (1474, рус. Пер. 1794). Основные идеи этого трактата, имеющего форму диалога между автором и олицетворённой философией, — ничтожество земных благ, преимущества душевного спокойствия и ч..

Боэций

БОЭЦИЙ (Boetius, Boethius) Аниций Манлий Северин (около 480 - 524), римский христианский философ и государственный деятель. Приближенный короля остготов Теодориха. Обвинен в заговоре против него. В ожидании казни написал главное сочинение "Утешение философское", оказавшее влияние на европейскую литературу. Перевел на латинский язык> логические сочинения Аристотеля и Порфирия, "Начала" Евклида.. ..

Боэций

АНИЦИЙ МАНЛИЙ СЕВЕРИН(Boethius, Anicius Manlius Severinus)(ок. 480-524), римский философ и государственный деятель. Родился в Риме в знатной семье. Его отец был консулом 487. После смерти отца был усыновлен Квинтом Аврелием Симмахом, на дочери которого Рустициане впоследствии женился. В 510 стал консулом при короле остготов Теодорихе. Боэция обвинили в попытке свергнуть Теодориха и в изменнической переписке с византийским императором Юстинианом, противником арианства, которого придерживался Теод..

Боэций

Боэций(Boetius)Боэций (Boetius, Boethius) Аниций Манлий Северин (480 - 524) Римский христианский философ и государственный деятель. Родился около 480 в Риме. Был сенатором, приближенным короля остготов Теодориха. Обвинен в заговоре против Теодориха - в тайных связях с Византией. Умер в 524, Павия. Автор сочинения "Утешение философское" и трактата "О музыке". Перевел на латинский язык логическое сочинение Аристотеля ("Категории" и "Об истолковании"), "Введение" Порфирия (к "Категориям" Аристотеля..

Боэций

БОЭЦИЙ Аниций Манлий Торкват Северин (Boethius, прибл. 475-526) - римский писатель, философ и ученый. Пользовался особенной популярностью в средние века, когда его произведение - в особенности привлекавшее внимание своим аллегорическим обрамлением - «De consolatione philosophiae» (Об утешении философией) перелагалось в прозе и стихах почти на все народные яз. Зап. Европы. Одно из последних изданий - Lpz., 1871. Его жизнеописанию посвящен один из древнейших памятников романских литератур «Б.» (с..

Боэций

Боэций, Анций Манлий Торкват Северин , Boethius, Ancicius Manlius Torquatus Severinus, ок. 475-524 гг. Н. Э., римский философ и государственный деятель. Родился в Риме в аристократической семье, которая в период Империи достигла невиданного богатства и влияния. После смерти отца Б. Был принят в дом состоятельного родственника Меммия Симмаха, на дочери которого впоследствии женился. Б. Не стоял в стороне от политической жизни. После завоевания Италии королем остготов Теодорихом Великим (493 г.) Б..

Боэций

Аниций Манлий Торкват Северин (ок. 480-524) Римский государственный деятель, философ, ученый, писатель – автор нескольких трактатов но музыке, математике и философии, оказавших значительное влияние в средние века. Широко известны его латинские переводы и комментарии к Аристотелю и Порфирию, предвосхитившие схоластический метод. Он занимал высокое положение при дворе остготского императора Теодориха в Равенне, но был заподозрен в измене и заточен в тюрьму, где после продолжительного заключения ка..

Боэций

Аниций Манлий Торкват Северин(ок.480—524) — рим. Философ, ученый, поэт, теоретик музыки, гос. Деятель. Родился в Риме в знатной семье. Рано оставшись без отца, воспитывался в доме знатока рим. Истории сенатора Симмаха. Получил блестящее образование в Риме и др. Городах (возможно, в Афинах). Рано стал гос. Деятелем и играл заметную роль при дворе короля остготов Теодориха Великого. В 20 лет стал министром, в 30 — консулом, ведал обеспечением войска продовольствием и пр. В 522 г. Стал главой прави..

Благо

БЛАГО. ..

Боэт Сидонский

I.. ..

Бытие

БЫТИЕ. ..

Варрон Реатинский, Марк Теренций

ВАРРОН РЕАТИНСКИЙ, МАРК ТЕРЕНЦИЙ. ..

Боэций

(Boethius) Аниций Манлий Торкват Северин (480-524, казнен) - римский философ, ученый-энциклопедист, один из основоположников средневековой схоластики. Государственный деятель. По обвинению в государственной измене был заключен в тюрьму, где в ожидании казни написал художественно-философское сочинение 'Утешение философией'. Б. Созданы учебные руководства по арифметике, геометрии и музыке, в частности, были переведены 'Начала' Евклида и 'Арифметика' Никомаха. Б. Перевел и прокомментировал логическ..

Боэций

БОЭЦИЙ (Boethius) Аниций Манлий Торкват Северин (480-524, казнен) - римский философ, ученый-энциклопедист, один из основоположников средневековой схоластики. Государственный деятель. По обвинению в государственной измене был заключен в тюрьму, где в ожидании казни написал художественно-философское сочинение "Утешение философией". Б. Созданы учебные руководства по арифметике, геометрии и музыке, в частности, были переведены "Начала" Евклида и "Арифметика" Никомаха. Б. Перевел и прокомментировал л..

Дополнительный поиск Боэций Боэций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боэций" в словаре Античная философия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боэций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа