Боэций

104

(Boëtius или Boëthius) Аниций Манлий Северин (около 480, Рим, — 524, Павия), римский философ и государственый деятель. Сенатор, одно время приближённый остготского короля Теодориха. По обвинению в тайных связях с Византией заключён в тюрьму, где в ожидании казни писал своё главное сочинение «Утешение философское» (1474, рус. Пер. 1794). Основные идеи этого трактата, имеющего форму диалога между автором и олицетворённой философией, — ничтожество земных благ, преимущества душевного спокойствия и чистой совести. Влияние Б. На духовную жизнь раннего средневековья определялось его переводами на латинский язык логического сочинения Аристотеля («Категории» и «Об истолковании») и «Введения» Порфирия (к «Категориям» Аристотеля), переводами «Арифметики» Никомаха, «Начал» Евклида, а также трактатом «О музыке».

Идеи христианства эклектически переплетаются у Б. С учениями различных школ позднеантичной философии (кроме Аристотеля — неоплатонизма и стоицизма). Соч. Opera omnia, t. 1—2, P., 1860 (Patrologiae latina, t. 63—64), в рус. Пер.—Наставление к музыке, в кн. Музыкальная эстетика западноевропейского средневековья и Возрождения, М., 1966. Лит. История римской литературы, М., 1954. Кольман Э., История математики в древности, М., 1961. Steward Н. Е., Boetius, Edin.—L., 1891. В. В. Соколов..

Значения в других словарях
Бошняк Николай Константинович

Бошняк Николай Константинович [3(15).9.1830, Костромская губ., — 15(27).12.1899, Монца, Италия], русский моряк, капитан-лейтенант. Участник Амурской экспедиции Г. И. Невельского. ..

Бошняково

посёлок городского типа в Сахалинской области РСФСР. Портовый пункт на берегу Татарского пролива, в 61 км к З. От ж.-д. Ст. Смирных. 5,4 тыс. Жителей (1968). Добыча угля. Назван в честь Н. К. Бошняка.. ..

Боэций Аниций Манлий Северин

Боэций (Boëtius или Boëthius) Аниций Манлий Северин (около 480, Рим, — 524, Павия), римский философ и государственый деятель. Сенатор, одно время приближённый остготского короля Теодориха. По обвинению в тайных связях с Византией заключён в тюрьму, где в ожидании казни писал своё главное сочинение «Утешение философское» (1474, рус. Пер. 1794). Основные идеи этого трактата, имеющего форму диалога между автором и олицетворённой философией, — ничтожество земных благ, преимущества душевного спокойст..

Бояджиев

IБояджи́ев Григорий Нерсесович [р. 1(14).3.1909, Ростов-на-Дону], советский театровед и театральный критик, доктор искусствоведения (1958), профессор (1960). В 1930 окончил Ростовский университет. Печатается с 1929. Основные работы посвящены главным образом истории западноевропейского (преимущественно французского) и советского театра. «История западноевропейского театра от его возникновения до 1789 года» (совместно с А. К. Дживелеговым, 1941), «Театральность и правда» (1945), «В. П. Марецкая» (..

Боэций

БОЭЦИЙ (Boetius, Boethius) Аниций Манлий Северин (около 480 - 524), римский христианский философ и государственный деятель. Приближенный короля остготов Теодориха. Обвинен в заговоре против него. В ожидании казни написал главное сочинение "Утешение философское", оказавшее влияние на европейскую литературу. Перевел на латинский язык> логические сочинения Аристотеля и Порфирия, "Начала" Евклида.. ..

Боэций

АНИЦИЙ МАНЛИЙ СЕВЕРИН(Boethius, Anicius Manlius Severinus)(ок. 480-524), римский философ и государственный деятель. Родился в Риме в знатной семье. Его отец был консулом 487. После смерти отца был усыновлен Квинтом Аврелием Симмахом, на дочери которого Рустициане впоследствии женился. В 510 стал консулом при короле остготов Теодорихе. Боэция обвинили в попытке свергнуть Теодориха и в изменнической переписке с византийским императором Юстинианом, противником арианства, которого придерживался Теод..

Боэций

Боэций(Boetius)Боэций (Boetius, Boethius) Аниций Манлий Северин (480 - 524) Римский христианский философ и государственный деятель. Родился около 480 в Риме. Был сенатором, приближенным короля остготов Теодориха. Обвинен в заговоре против Теодориха - в тайных связях с Византией. Умер в 524, Павия. Автор сочинения "Утешение философское" и трактата "О музыке". Перевел на латинский язык логическое сочинение Аристотеля ("Категории" и "Об истолковании"), "Введение" Порфирия (к "Категориям" Аристотеля..

Боэций

БОЭЦИЙ Аниций Манлий Торкват Северин (Boethius, прибл. 475-526) - римский писатель, философ и ученый. Пользовался особенной популярностью в средние века, когда его произведение - в особенности привлекавшее внимание своим аллегорическим обрамлением - «De consolatione philosophiae» (Об утешении философией) перелагалось в прозе и стихах почти на все народные яз. Зап. Европы. Одно из последних изданий - Lpz., 1871. Его жизнеописанию посвящен один из древнейших памятников романских литератур «Б.» (с..

Боэций

Боэций, Анций Манлий Торкват Северин , Boethius, Ancicius Manlius Torquatus Severinus, ок. 475-524 гг. Н. Э., римский философ и государственный деятель. Родился в Риме в аристократической семье, которая в период Империи достигла невиданного богатства и влияния. После смерти отца Б. Был принят в дом состоятельного родственника Меммия Симмаха, на дочери которого впоследствии женился. Б. Не стоял в стороне от политической жизни. После завоевания Италии королем остготов Теодорихом Великим (493 г.) Б..

Боэций

Аниций Манлий Торкват Северин (ок. 480-524) Римский государственный деятель, философ, ученый, писатель – автор нескольких трактатов но музыке, математике и философии, оказавших значительное влияние в средние века. Широко известны его латинские переводы и комментарии к Аристотелю и Порфирию, предвосхитившие схоластический метод. Он занимал высокое положение при дворе остготского императора Теодориха в Равенне, но был заподозрен в измене и заточен в тюрьму, где после продолжительного заключения ка..

Боэций

Аниций Манлий Торкват Северин(ок.480—524) — рим. Философ, ученый, поэт, теоретик музыки, гос. Деятель. Родился в Риме в знатной семье. Рано оставшись без отца, воспитывался в доме знатока рим. Истории сенатора Симмаха. Получил блестящее образование в Риме и др. Городах (возможно, в Афинах). Рано стал гос. Деятелем и играл заметную роль при дворе короля остготов Теодориха Великого. В 20 лет стал министром, в 30 — консулом, ведал обеспечением войска продовольствием и пр. В 522 г. Стал главой прави..

Боэций

БОЭЦИЙ. ..

Боэций

(Boethius) Аниций Манлий Торкват Северин (480-524, казнен) - римский философ, ученый-энциклопедист, один из основоположников средневековой схоластики. Государственный деятель. По обвинению в государственной измене был заключен в тюрьму, где в ожидании казни написал художественно-философское сочинение 'Утешение философией'. Б. Созданы учебные руководства по арифметике, геометрии и музыке, в частности, были переведены 'Начала' Евклида и 'Арифметика' Никомаха. Б. Перевел и прокомментировал логическ..

Боэций

БОЭЦИЙ (Boethius) Аниций Манлий Торкват Северин (480-524, казнен) - римский философ, ученый-энциклопедист, один из основоположников средневековой схоластики. Государственный деятель. По обвинению в государственной измене был заключен в тюрьму, где в ожидании казни написал художественно-философское сочинение "Утешение философией". Б. Созданы учебные руководства по арифметике, геометрии и музыке, в частности, были переведены "Начала" Евклида и "Арифметика" Никомаха. Б. Перевел и прокомментировал л..

Дополнительный поиск Боэций Боэций

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Боэций" в словаре Большая Советская энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Боэций, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Б". Общая длина 6 символа