Миндель

308

Ледниковая эпоха, Альпы. На территории нашей страны соответствует окскому оледенению..

Значения в других словарях
Микены

Город в В. Пелопоннесе в Греции. Бронзовый век. Циклопические постройки. Стены из огромных каменных блоков - циклопическая кладка с воротами в виде стоящих львов над ними ("Львиные ворота"), вырубленные также из крупных блоков камня. Внутри города дворец, каменные дома, подземные резервуары для запасов воды. Шахтные гробницы, обнаруженные Г. Шлиманом в 1874 г., с богатым набором вещей XVI в. До н.э. Над могилами стелы с колесницами, сценами охоты, спиральным орнаментом. Гробницы приписывают геро..

Микролиты

(отдр.-греч. "микрос" - маленький и "лит" - камень) - мелкие (до 2-3 см в ширину и не более 0,1 см в толщину) изделия из каменных ножевидных пластин, появившиеся в мезолите. М. Часто имеют удивительно правильную геометрическую форму. Одни из них - правильные трапеции, другие - треугольники, третьи - ромбы и т.д. Стороны этих крошечных треугольников и трапеций всегда скошены под одним и тем же углом. Эти изделия называют геометрическими М. Много было споров о назначении таких М. Геометрических фо..

Минойская Культура

- культура Греции и Крита III-II тыс. До н.э. Бронзовый век. Подразделяют на ранне-, средне- и позднеминойский периоды. Некоторые ученые предполагают, что М.к. Погибла в 1400 г. До н.э. После извержения вулкана Санторин.. ..

Минойцы

Население Крита в бронзовом веке. Большая их часть, видимо, переселенцы из Анатолии, появившиеся здесь еще в неолите. Прослежены активные торговые связи с В. Средиземноморьем. Ок. 2000 г. До н.э. Строятся дворцы Кносс, Маллия и Фест. В XVIII-XV вв. До н.э. Крит контролировал ю. Эгейского моря. Города разрушены ок. 1450-1400 г. До н.э. Иероглифическая письменность Крита еще не расшифрована. Минойские дворцы оборудованы канализацией, украшены обильными росписями. Критская керамика орнаментирована ..

Дополнительный поиск Миндель Миндель

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Миндель" в словаре Археологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Миндель, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "М". Общая длина 7 символа