Пергола

387

(итал. Pergola) – увитая зеленью беседка или коридор из трельяжей (легких решеток) на арках и столбах. Служит укрытием от зноя. В садах XVI в. И регулярных парках XVII - XVIII вв. Перголы выделялись на фоне насаждений, подстриженных в виде ровных стенок-шпалер. Применяются и в современном парковом строительстве..

Значения в других словарях
Пергола

(итал. Pérgola) увитая зеленью беседка или коридор из трельяжей (лёгких решёток) на арках или столбах. Служат укрытием от зноя. П. В почти лишённых тени террасных садах 16 в. И регулярных парках (См. Регулярный парк) 17—18 вв. (см. Также Садово-парковое искусство) являлись объёмными акцентами на фоне насаждений, подстриженных в виде ровных стенок-шпалер. Применяются в современном парковом строительстве. Рис. К ст. Пергола.. ..

Пергола

ПЕРГОЛА (итал. Pergola) - увитая зеленью беседка или коридор из трельяжей (легких решеток) на столбах или арках. В парках перголы служат укрытием от зноя.. ..

Пергола

См. Веранда.. ..

Пергола

(ит.). Аллея, в которой верхние ветки сходятся, образуя как бы своды.(Источник. "Словарь иностранных слов, вошедших в состав русского языка". Чудинов А.Н., 1910)итал. Крытая аллея в саду. Беседка из зелени.(Источник. "Объяснение 25000 иностранных слов, вошедших в употребление в русский язык, с означением их корней". Михельсон А.Д., 1865). ..

Пергола

Галерея, беседка, коридор. ..

Пергола

        (итал. Pergola), увитая зеленью беседка или коридор из трельяжей (лёгких решёток) на арках или столбах. Служит укрытием от зноя. В садах XVI в. И регулярных парках XVII-XVIII вв. (см. Садово-парковое искусство) перголы выделялись на фоне насаждений, подстриженных в виде ровных стенок-шпалер. Применяются и в современном парковом строительстве.. ..

Пассаж

(франц. Passage, букв. – проход, переход) – тип торгового (реже – делового) здания, в котором магазины и конторские помещения расположены ярусами по сторонам широкого прохода с застекленным покрытием. Пассажи строились преимущественно в Европе во 2 пол. XIX в.. ..

Патио

(исп. Patio) – открытый внутренний двор, часто окруженный галереями. Широко распространен в средиземноморских странах и в Латинской Америке.. ..

Периптер

(от греч. PeripteroV – окруженный колоннами, от peri – вокруг и pteron – крыло, боковая колоннада) – основной тип древнегреческого храма периодов архаики и классики. Периптер – прямоугольное в плане здание, с четырех сторон окруженное колоннадой. Внутри периптер обычно состоял из пронаоса и наоса, позади наоса часто устраивалось закрытое помещение – опистодом (храм Деметры в Пестуме, Парфенон). Внешние формы периптера часто использовались в архитектуре классицизма.. ..

Перистиль

(от греч. PeristuloV – окруженный колоннами от peri - вокруг и stuloV - колонна) – прямоугольные двор и сад, площадь, зал, окруженные с четырех сторон крытой колоннадой. Перистиль как составная часть древнегреческих жилых и общественных зданий известен с IV в. До н.э., широкое распространение получил в эллинистическом искусстве и искусстве Древнего Рима.. ..

Пергола

Сооружение, состоящее из установленных друг за другом арок с деревянной обрешеткой, на которой расположены вьющиеся декоративные растения.. ..

Пергола

(итал. Pergola) - сооружение садово-парковой архитектуры, состоящее из ряда поставл. Друг за другом арок или парных колонн (столбов), связанных поверху дерев. Обрешёткой и обсаж. Вьющимися растениями (см. Рис.). Пергола . ..

Пергола

— увитая зеленью беседка или коридор из трельяжей, легких решеток на столбах или арках. В парках служит укрытием от зноя.. ..

Дополнительный поиск Пергола Пергола

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пергола" в словаре Архитектурный словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пергола, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа