Пергола

116

        (итал. Pergola), увитая зеленью беседка или коридор из трельяжей (лёгких решёток) на арках или столбах. Служит укрытием от зноя. В садах XVI в. И регулярных парках XVII-XVIII вв. (см. Садово-парковое искусство) перголы выделялись на фоне насаждений, подстриженных в виде ровных стенок-шпалер. Применяются и в современном парковом строительстве..

Значения в других словарях
Первобытное искусство

        искусство эпохи первобытнообщинного строя. Древнейшие его памятники, известные науке, найдены в Западной Европе (главным образом на территории Франции и Испании). Они датируются тем же периодом позднего палеолита, что и появление человека современного типа (около 33-го тысячелетия до н. Э.). Первоначально не обособленное в специальный вид деятельности и связанное с трудовым процессом, охотничьей магией и др., первобытное искусство закрепляло коллективный жизненный опыт общины, отражая по..

Пергам

        древний город в Малой Азии (ныне Бергама на территории Турции). Основан в начале XII в. До н. Э. В 282 (или 283) - 133 до н. Э. Столица Пергамского царства. Эллинистический город, окружённый стеной, располагался террасами на горе, вершину которой занимал акрополь. Среди памятников акрополя. Руины театра (II в. До н. Э.), святилища Афины Никефоры (IV-III вв. До н. Э.) с храмом и зданием библиотеки, фундаменты Большого алтаря Зевса (около 181-159 до н. Э. Реконструкция, скульптура - в Анти..

Передвижники

        художники, входившие в прогрессивное российское демократическое художественное объединение - Товарищество передвижных художественных выставок (ТПХВ). Товарищество образовалось в 1870 в Петербурге по инициативе И. Н. Крамского, Г. Г. Мясоедова, Н. Н. Ге и В. Г. Перова в ходе борьбы передовых художественных сил страны за демократические идеалы и в противовес официальному центру искусства - петербургской АХ. Развивая лучшие традиции Артели художников (руководитель которой Крамской стал идей..

Переславль-Залесский

        (до XV в. - Переяславль), город в Ярославской области РСФСР, на берегу озера Плещеево. Основан в 1152 князем Юрием Долгоруким как один из укрепленных пунктов, прикрывавших Ростово-Суздальскую землю. Сохранились остатки городских земляных валов, в кольце которых находятся белокаменный Спасо-Преображенский собор (1152-60), каменная шатровая церковь Петра Митрополита на Государевом дворе (1585). Ансамбли монастырей. Троице-Данилова (XV-XVIII вв. Собор - 1530-32, росписи - 1662-68, Г. Кинеше..

Дополнительный поиск Пергола Пергола

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Пергола" в словаре Художественная энциклопедия, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Пергола, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "П". Общая длина 7 символа