Широта

298

Значения в других словарях
Широта

одна из координат в ряде систем сферических координат, определяющих положение точек на земной поверхности (см. Географические координаты, Координаты в геодезии), на небесной сфере (см. Небесные координаты), на поверхности Солнца, Луны, планет (Гелиоцентрические координаты, Селенографические координаты, Планетографические координаты). Для Земли в зависимости от способа определения различают Ш. Астрономическую и Ш. Геодезическую. Астрономическая Ш. Φ точки на поверхности Земли равна углу между от..

Широта

ШИРОТА - одна из координат в ряде систем сферических координат, определяющая положение точек на поверхности Земли, Солнца, планет и на небесной сфере относительно экватора (эклиптики). См. Географические координаты, Галактические координаты, Эклиптические координаты.. ..

Широта

ШИРОТА, смотри в статье Географические координаты>.. ..

Широта

Ш. (географическая) какого-нибудь места на Земле — угол, составленный отвесной линией в этом месте с плоскостью земного экватора. На поверхности Земли Ш. Измеряется дугой меридиана (проходящего через данное место) от этого места до экватора. Также можно определить угол Ш. Как высоту полюса мира над плоскостью горизонта данного места. Счет Ш. Ведется к северу и к югу от экватора от 0° до 90°. Вследствие эллипсоидального вида Земли, кроме географической Ш., вводится еще понятие о геоцентрической Ш..

Широта

Ширина, обширность, пространность. Мешковатость, беспредельность, всеобъемлемость, диапазон, безбрежность, объем, размашистость, масштаб, привольность, укладистость, уместительность, ширь, размер, размах, охват, раздольность, безграничность, просторность, объемистость, поместительность. Ant. Узость. ..

Широта

Одна из координат в ряде систем сферических координат, определяющая положение точек на поверхности Земли, Солнца, планет и на небесной сфере относительно экватора (эклиптики). См. Географические координаты, Галактические координаты, Эклиптические координаты.. ..

Широта

1. Ж.Свойство широкого (2*3,5,6).2. Ж.Одна из географических координат, определяющая положение точки на земной поверхности относительно экватора.. ..

Широта

ШИРОТА́ -ы́. Мн. -ро́ты. Ж.. ..

Широта

-ы, мн. -огы, -от, -отам, ж.1.см. Широкий. 2. Географическая координата, определяющая положение точек на поверхности земли относительно экватора. Южные широты. На всех широтах (на всём земном шаре, повсюду). Ревущие широты (о сороковых широтах Тихого океана). И прил. Широтный, -ая, -ое.. ..

Широта

Широты, мн. Широты, ж. 1. Только ед. Отвлеч. Сущ. К широкий в 3, 4 и 5 знач. Широта кругозора. Широта взглядов. Широта охвата. 2. Одна из величин, определяющих положение места на земной поверхности. Расстояние от экватора по меридиану, выражаемое в градусах (геогр.). Москва находится на 55° 45' северной широты и 37° 37' восточной долготы от Гринвичского меридиана. 3. Только мн. Местность, расположенная в том или ином расстоянии от экватора (геогр.). Южные широты. В северных широтах.. ..

Широта

Одна из координат в ряде систем сферических координат, определяющая положение точек на поверхности Земли, Солнца, планет, а также звезд на небесной сфере относительно экватора (эклиптики).. ..

Широта

Одна из координат в ряде систем сферич. Координат, определяющая положение точек на поверхности Земли, Солнца, планет и на небесной сфере относительно экватора (эклиптики). См. Географические координаты, Галактические координаты, Эклиптические координаты. ..

Широта

ШИРОТА, угол между отвесной линией в данной точке и плоскостью ЭКВАТОРА, отсчитываемый от 0° до 90° в обе стороны от экватора. Все широты параллельны экватору, который считается нулевой широтой. Каждый градус широты соответствует 111 км. СЕВЕРНЫЙ и ЮЖНЫЙ ТРОПИКИ находятся на расстоянии 23° 27' от экватора, а широты Северного и Южного полярного круга - на 66° 33', что соответствует 23° 27' от полюсов. В астрономии, небесные широты - это угловое расстояние на НЕБЕСНОЙ СФЕРЕ от любого небесного тел..

Четвертый дом

..

Чувств сигнификаторы

..

Эзотерика, эзотерический

..

Эксцентриситет

..

Дополнительный поиск Широта Широта

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Широта" в словаре Астрологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Широта, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Ш". Общая длина 6 символа