Эксцентриситет

246

Значения в других словарях
Эксцентриситет

конического сечения, число, равное отношению расстояния от точки конического сечения (См. Конические сечения) до Фокуса к расстоянию от этой точки до директрисы (См. Директриса). Э. Характеризует форму конического сечения. Так, два конических сечения, имеющих одинаковые Э., подобны. У эллипса Э. Меньше единицы, у гиперболы больше единицы, у параболы равен единице. Для эллипса и гиперболы Э. Можно определить как отношение расстояний между фокусами к большей или действительной оси. ..

Эксцентриситет

См. Эксцентрик.. ..

Эксцентриситет

Эллиптичность. Расстояние, эксцентрицитет. ..

Эксцентриситет

В сопротивлении материалов - расстояние от центра тяжести сечения бруса до точки приложения равнодействующей сжимающих или растягивающих сил. ..

Эксцентриситет

Величина, характеризующая отличие формы орбиты от круговой. Для окружности равен нулю, для параболы - единице.. ..

Эксцентриситет

Конического сечения, число, равное отношению расстояния от точки конич. Сечения до фокуса к расстоянию от этой точки до соответствующей директрисы. ..

Эксцентриситет

- число, равное отношению расстояния от любой точки конического сечения до данной точки (фокуса) к расстоянию от той же точки до данной прямой (директрисы). Два конич. Сечения, имеющие равные Э., подобны между собой. Для эллипса Э. Е<1 (для окружности е=0), для гиперболы е>1, для параболы е=1. Для эллипса и гиперболы Э. Можно определить как отношение расстояний между фокусами к длине большей оси. А. Б. Иванов. ..

Эксцентриситет

ЭКСЦЕНТРИСИТЕТ (обозначение е), один из элементов орбиты. Указывает, насколько эллиптическая ОРБИТА небесного тела отличается от круговой. Эксцентриситет вычисляют, разделив расстояние между двумя фокусами эллипса на длину главной оси. Эксцентриситет круга равен 0, ПАРАБОЛЫ - 1.. ..

Эксцентриситет

1) расстояние между центром вращающейся оси и центром диска эксцентрика, насаженного на эту ось. 2) расстояние между направлением силы, приложенной к телу, и осью, проходящей через центры тяжести поперечных сечений тела. В таком случае говорят, что сила приложена эксцентрично. Подобное приложение силы имеет место в явлениях продольного изгиба.. ..

Эзотерика, эзотерический

..

Эмоциональные натуры

..

Дополнительный поиск Эксцентриситет Эксцентриситет

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Эксцентриситет" в словаре Астрологический словарь, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Эксцентриситет, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "Э". Общая длина 14 символа