Ваал-Гад

323

Ваал-Гад (возм., "Ваал счастья"), город у подножья горы Ермон (Нав 11:17. 12:7. 13:5), возле одного из истоков Иордана. В.-Г. Был, вероятно, одним из главных мест поклонения Ваалу и, скорее всего, идентичен Ваал-Ермону (1Пар 5:23) и совр. Г. Хасбея, располож. Вост. Ермона..

Значения в других словарях
Ваал-Гад

Город, который, по определению Библии, находился "в долине Ливанской, подле горы Ермона" (И. Нав., XI, 17), следовательно, в северной части Палестины. Это был крайний предел, до которого простиралась на север завоевательная деятельность Иисуса Навина. В другом месте (1 Парал., V, 25) тот же город называется Ваал-Ермоном, вследствие своей близости к горе Ермону. Самое название города, вероятно, стоит в связи с культом Ваал-Гада, т. Е. "бога счастья", одного из проявлений общеханаанского Ваала.A. ..

Ваал-гад

(господин счастья) (Нав 11.17. 12.7. 13.5)-город на юг от горы Ермон (в Суд 3.3. 1Пар 5.23 этот город вместе с горой назван Ваал-Ермон). Позже на его месте или рядом находилась Кесария Филиппова.. ..

Ваал

Ваал (евр. И арам. Баал).I. БОЖЕСТВО 1) божество, почитавшееся в Палестине и Сирии в качестве В. (букв. "владыка", "хозяин") определ. Местностей и животных, обитающее в свящ. Деревьях, горах и источниках. Крестьяне верили, что от него зависят урожай и прирост скота (Суд 6:25. 3Цар 16:31. 18:26 и след.). Впервые имя семит. Бога плодородия В. Встречается в Египте во времена господства гиксосов, но и позже он почитался там в качестве божества. Возм., что в клинописных табличках из архива Телль-Амар..

Ваал-Вериф

Ваал-Вериф (евр. Баал-Берит, "Ваал союза - завета" = "Господин, основатель, покровитель союза - завета - договора". В.-В., или Эль-Вериф (="Бог союза, завета" (Суд 8:33. 9:4. 9:46)), под этим именем в Сихеме около 1200 г. До Р.Х., во времена судей, почитали хананейское верховное божество (см. Ваал), подлинное имя к-рого неизвестно. После смерти Гедеона израильтяне снова обратились к хананейским божествам (Суд 8:33). Сын Гедеона Авимелех заключил с жителями Сихема именем В.-В. Договор, согл. К-ро..

Ваал-Гамон

Ваал-Гамон ("Ваал богатства" или "Ваал множества"), местность, где Соломон отдал виноградники внаем сторожам (Песн 8:11). Местоположение неизвестно.. ..

Ваал-Гацор

Ваал-Гацор, место возле города Ефрема, куда Авессалом пригласил всех сыновей царя, чтобы умертвить Амнона (2Цар 13:23). В наст. Время - гора Джебел-эль-Азур (1016 м), в 9 км от Вефиля.. ..

Ваал-гад

Ваал-Гад (владыка счастия) (Нав.11:17 , Нав.12:7 , Суд.3:3 ) - город в долине Ливанской при подошве ·г.Ермона, и вероятно тот же самый, что и Ваал Ермон (1Пар.5:23 ). Долина Ливанская здесь разумеется не Килисирия, или нынешняя Бекаа, между Ливаном и Антиливаном, но долина на южном склоне горы Шейк или Ермона.. ..

Дополнительный поиск Ваал-Гад Ваал-Гад

Добавить комментарий
Комментарии
Комментариев пока нет

На нашем сайте Вы найдете значение "Ваал-Гад" в словаре Библейская энциклопедия Брокгауза, подробное описание, примеры использования, словосочетания с выражением Ваал-Гад, различные варианты толкований, скрытый смысл.

Первая буква "В". Общая длина 8 символа